29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

А бабушки спасали внуков

Впервые в Северо-Казахстанской области изобличены и осуждены «телефонные мошенники», которые больше года путем обмана похищали денежные средства пенсионеров, тружеников тыла и ветеранов.


Несмотря на активную профилактическую работу по недопущению фактов телефонных мошенничеств, проводимую органами внутренних дел, многие граждане поддались на уловки мошенников и не проявили должную бдительность.
Так, в Петропавловском городском суде закончилось громкое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении группы «телефонных мошенников».
На скамье подсудимых трое обвиняемых, преданных суду по ст.ст.177 ч.3 п.«б», ст.177 ч.2 п.«а,б» УК РК — мошенничество, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Мошенники действовали согласно распределенных ролей, предоставляя неустановленному в ходе следствия лицу номера телефонов жителей г. Петропавловска, которым последний звонил и представляясь сотрудником полиции, сообщал ложные сведения о задержании полицейскими близкого родственника и что для его освобождения необходимы денежные средства, тем самым, действуя из корыстных побуждений, умышленно вводил их в заблуждение. После чего, неустановленный в ходе следствия мужчина звонил осужденным и говорил им время и место, где они должны были забрать денежные средства.
Всего жертвами мошенников стали более 30-ти петропавловцев. В основном, это люди преклонного возраста. Вычислить телефонных мошенников не удавалось на протяжении года. Задержали их с поличным, когда один из них пришел за деньгами к очередной жертве.
19 сентября 2013 года Петропавловским городским судом вынесен обвинительный приговор, которым гр. Б. и гр. Ч. осуждены к лишению свободы сроком на 6 и 3 года, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, гр. Ц. назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Егор ПОЛЯКОВ,
помощник прокурора г. Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *