29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

80 лет исполнилось газете Аккайынского района «Колос»

В нашей небольшой области, где половина населения проживает в сельской местности, на счету каждая районная газета. Трудно себе представить, какую роль в жизни сельчан играет информация, опубликованная людьми, которых ты знаешь лично, здороваешься на улице, или можешь запросто позвонить редактору газеты и попросить разобраться в той или иной проблеме. Одна из наиболее домашних и близких к людям газет из районок Северо-Казахстанской области — это смирновский «Колос». И сегодня, 24 апреля, редакция «Колоса» празднует 80-летний юбилей.

Газета родилась в трудном 1942 году под названием «Социалистический труд». А уже в 60-х годах прошлого века получила своё нынешнее название.

О том, как работала эта редакция в прежние годы и как работает сейчас, вы можете прочитать на сайте «Колоса» в материале его нынешнего редактора Александра Лесикова. Лучше, чем он, этого, наверное, никто не расскажет…

— Двери делили здание на две половины, одну занимала редакция, в другой располагалась типография. И если на первой из звуков чаще всего была слышна печатная машинка Екатерины Степановны Макаровой, легендарной нашей Макарихи, светлая ей память, то в типографии почти всегда царил грохот печатных машин…

А мне лишь хочется сказать, что впервые я увидел это издание 20 лет назад, когда ни о каких сайтах и instagram-аккаунтах газет не было и речи. Печатный вариант районки в те годы (да и в любые другие) представлял собой не только сводку новостей об удоях и надоях, но и простые жизненные истории о продавцах сельских магазинов, механизаторах, доярках. Сельский житель хорошо понимает, каким значительным становится каждый такой рассказ…

И вот прошли десятки лет, а «Колос» в непростое время, когда кажется печатные газеты уже доживают свой век, прекрасно справляется со своими функциями во всех социальных сетях. Вы можете зайти в профиль «Колоса» в Однолассниках и почитать, к примеру, про водителя скорой из села Ивановка Коблана Мусатаева. Или в Instagram-профиле «Колоса» увидеть первые весенние цветы на окраине райцентра.

Можно посмотреть и десятки прекрасных ретро-фотографий Аккайынского района, которые никого не оставят равнодушными.

«Колос» одна из самых душевных районных газет, которые я знаю. И конечно, в этом есть огромный вклад Татьяны Михайловны Лесиковой, которая 40 лет жизни отдала редакции районной газеты из небольшого, но прекрасного поселка Смирново. Вчера,  23 апреля, Татьяне Михайловне исполнилось бы 75 лет. Но ее, к сожалению, уже нет.

А газета живет и остается тёплой и интересной в любом формате. В этом вы можете не сомневаться. Но неизменно прекрасен тот, что пахнет типографской краской.

Петропавловск.news поздравляет «Колос» с юбилеем и искренне желает продолжать нелегкую, но прекрасную работу, которая на самом деле нужна людям, вашим односельчанам, друзьям и соседям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *