29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

80 домов села Бесколь будут подключены к центральному отоплению

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области завершается строительство разводящих сетей теплоснабжения. С работами, проводимыми на объекте в рамках национального проекта «Qutty meken», ознакомилась мониторинговая группа районного филиала партии «Nur Otan», сообщает Петропавловск.news.

Вместе со строительством разводящих сетей идет ремонт центральной котельной, который завершится в этом году. В настоящий момент к центральной котельной подключены 46 объектов, в том числе 15 многоквартирных жилых домов. В этом году планируется подключить 34 жилых дома. Всего на ремонт котельной и на строительство магистральных и разводящих сетей затрачено 1,865 млрд тенге.

— Требуемая мощность составляет 13,93 Гкал/час. Рабочая производительность котельной без учета 1 резервного котла составляет 15,05 Гкал/час. На текущий ремонт котельной с областного бюджета выделено 40 млн тенге. В настоящий момент работы завершаются: отремонтирована линия шлакозолоудаления, заменены подшипники вентиляторов поддува и подшипники редукторов, отремонтирована смотровая площадка, отпрессовано 4 котла, — сообщил директор подрядной организации ТОО «Мехколонна Ремстройсервис» Леонид Рапацевич.

Как сообщили в районном филиале партии «Nur Otan», до 2013 года центральная котельная не работала. «Вторую» жизнь объекту дало ТОО «Жигер». Несколько домов в районном центре – селе Бесколь – отапливаются из центральной котельной уже на протяжении последних шести лет. Жители отмечают, что проблем с подачей тепла никогда не было. Среди них – Асия Джакупова, проживающая на улице Ульянова.

— В доме всегда тепло и уютно, в предыдущие годы прозимовали, никаких проблем с подключением и началом отопительного сезона не было. Соседи тоже говорят, что топит хорошо, жалоб нет. Если к централизованному отоплению будет подключено еще больше домов, то это будет отлично. В моем возрасте так намного удобнее. Людям не придется закупаться дровами и углем. Знаю о том, что партия весь процесс контролирует, это хорошо, — говорит Асия Джакупова.

В Кызылжарском районе идет ремонт и строительство свыше 100 объектов в рамках национального проекта «Qutty meken». Все они находятся на постоянном контроле комиссии партийного контроля и мониторинговой группы районного филиала партии «Nur Otan».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *