29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

8 мигрантов из Узбекистана нашли полицейские на предприятии в Северном Казахстане

Владельца предприятия в одном из районов на севере Казахстана оштрафовали за использование труда мигрантов, сообщает Петропавловск.news.

Крупный штраф пришлось уплатить директору ТОО в одном из районов Северо-Казахстанской области. Он незаконно использовал 8 граждан Узбекистана на строительстве объектов.

Согласно требованиям миграционного законодательства РК, для использования иностранной рабочей силы юридическому лицу необходимо иметь разрешение местных исполнительных органов.

Ранее в этом году нарушитель уже привлекался к административной ответственности за незаконное привлечение к работе граждан других государств. На сей раз в отношении его собран материал по части 3 статьи 519 Кодекса РК об административных правонарушениях “Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан”. Нарушитель оплатил штраф свыше 150 тысяч тенге.

– Данное нарушение было выявлено в ходе оперативно-профилактического мероприятия “Нелегал”, которое проводится на территории области с 27 июня по 4 июля. Осуществляются проверки крестьянских и фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, строительных объектов, рынков, вокзалов и других вероятных мест нахождения иностранцев. Цель — соблюдение миграционного законодательства и оздоровление криминогенной ситуации, — сообщает начальник управления миграционной службы Талгат Абилов.

Всего за 3 дня ОПМ за нарушения миграционного законодательства к административной ответственности привлечены 190 иностранцев. Кроме того, собраны материалы в отношении 140 граждан РК за нарушение приглашенными иностранцами установленных правил пребывания. Также выявлено 14 фактов незаконного использования иностранной рабочей силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *