29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алибек Акжанов

гражданский журналист, с. Новоишимское, район Г.Мусрепова, СКО

75 лет Победы: Полевой хирург Сагимбек Акжанов

Сегодня мы живём и радуемся жизни, только благодаря подвигу наших дедушек и бабушек. Практически в каждой семье был, а если повезло и есть человек, который, не жалея собственной жизни, защищал свою родину.

У меня два дедушки воевали на фронте. К сожалению, информация есть только про деда со стороны отца. Сагимбек Акжанов — капитан медицинской службы, родился 5 декабря 1912 года. В 1941 году ушёл на войну.

Во время боевых действий, работал полевым хирургом, а также принимал непосредственное участие на поле боя. За героизм и мужество был неоднократно награждён орденами и медалями. Один из которых орден Красная звезда!
К моему сожалению, я не увидел деда, так как он умер в 1980 году за два года до моего рождения. Но к счастью вернувшись с войны в город Петропавловск орденоносцем был удостоен должности заведующего Областного отдела здравоохранения.

В дальнейшем работал главным эпидемиологом Северо-Казахстанской области. Был женат, при жизни у него было шестеро детей.

Это был хороший человек, который оставил после себя память и уважение. То, ради чего стоит жить. Я горжусь, что в моем роду есть такие достойные люди. Мне есть к чему стремиться, чтобы также оставить после себя память и уважение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: