29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

75 лет Победы: фронтовые будни радиста

Василий Горбунов прошел войну, а потом до самой пенсии работал на железной дороге в Северо-Казахстанской области. На фронт он попал в июне 41-го, сразу после армии. Там выучился на радиста и обеспечивал бесперебойную связь отрядов армии со штабом.

Через два года сержант Василий Горбунов получил орден Красной Звезды.  В наградном листе сказано: «Будучи в составе отряда гвардейцев минёр-парашютистов начальником радиостанции в отряде гвардии лейтенанта Тясто, действующего в глубоком тылу противника на ж.д. Борисов – Орша, на протяжении четырёх месяцев боевых действий отряда бесперебойно обеспечивал радиосвязь со штабом батальона… в окружении противника, несмотря на ранение, Горбунов вынес радиостанцию и сохранил её в исправности».

А осенью 1944 года начальнику радиостанции 10-го Гвардейского моторизованного инженерного батальона Горбунову вручили медаль «За отвагу» за то, что он отремонтировал три повреждённых радиостанции под обстрелом (!) немецких войск и авиации. Орденом Славы III степени Василия наградили уже после окончания войны.

Василий Ермолаевич в самых трудных условиях боя под огнём противника обеспечивал непрерывную радиосвязь. Находясь с ротой бойцов, он выполнял работы по минированию и разминированию. Когда однажды от огня противника у Василия сломалась радиостанция, он не растерялся и, рискуя жизнью, достал немецкую рацию и тут же приспособил её для связи с батальоном.

После войны Горбунов с семьёй перебрался в село Асаново и устроился на железную дорогу обходчиком пути. В ПЧ-18 он работал до самой пенсии, став старшим мастером участка Исилькуль – Петропавловск.

Прадедушка запомнился мне очень добрым, справедливым и умным человеком. Он очень любил свою семью, внуков, правнуков. До последнего трудился на даче. Его не стало, когда мне было 12 лет, но вся наша большая семья помнит его и гордится им!

Правнучка Анастасия Семухина

использованы материалы газеты «Гудок»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: