29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зумрат Полушко

гражданский журналист, с. Кайранколь, Жамбылский район, СКО

75 лет Победы: детям войны приходилось быстро взрослеть

Жительнице села Кайранколь Северо-Казахстанской области Калиме Байкеновой вручили юбилейную медаль к 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне от президента России Владимира Путина.  Когда началась война Калиме было 9 лет, и она вместе с другими детьми работала на полях.

Сеять и убирать пшеницу приходилось им практически вручную, рассказывает гражданский журналист информационного агентства Петропавловск.news из Жамбылского района.

Родилась Калима в селе Карагаш Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Замуж вышла в соседнем селе Есперлы. В 1964 году супруги переехали в село Кайранколь. Здесь была школа и работа. Совхоз Кайранколь процветал.

У Калимы 30 лет стажа работы. В 2010 году ее наградили подвеской «Кумыс алка». Женщина  родила 10 детей, трое, к несчастью, умерли в маленьком возрасте, а семерых воспитали. Дети выросли достойными людьми своей Родины. Старший сын Айткожа и дочь живёт рядом в одном селе. Бабушка Калима живет сейчас с младшей дочерью Карашаш. В свои 87 лет бабушка Калима хорошо выглядит, свежая, ухоженная. Дай Бог, крепкого здоровья бабушке и низкий поклон за наше счастливое детство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: