29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

69 бездомных женщин было помещено в Приемник-распределитель города Петропавловска с начала года

С наступлением холодов сотрудники Приемника-распределителя УВД города Петропавловска активизировали работу по выявлению лиц без определенного места жительства, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Как рассказал начальник УВД города Петропавловска полковник полиции Канат Айтбаев, за 10 месяцев этого года в Приемник-распределитель городской полиции было доставлено свыше 7 700 лиц без определенного места жительства. Из них 289 человек было помещено в Приемник с санкции судьи.
Благодаря практике ежедневных поисковых мероприятий сотрудники УВД города Петропавловска владеют полной информацией о местах дислокации бродяг; с учетом дней недели, времени суток и других обстоятельств. Четко определены маршруты, по которым полицейские с 7 и 19 часов проводят рейды по выявлению лиц без определенного места жительства и документов. По информации начальника Приемника-распределителя УВД города Петропавловска майора полиции Адиля Кайредденова, в приоритете проверки подвалов жилых домов, колодцев теплотрасс, канализаций, свалок, рынков и вокзалов города. Характерно, что из 289 помещенных в Приемник-распределитель – 207 человек являются выходцами из сельских районов области и города Петропавловска. 71 человек – являются гражданами стран СНГ, остальные прибыли из других областей Казахстана. Показательно также, что все помещенные были задержаны на улицах и в общественных местах. Из общего числа задержанных: мужчин – 220, женщин – 69.
Основной задачей сотрудников приемника — распределителя УВД является выявление лиц без определенного места жительства, документов, помещение их в приемник для установлении личности, идентификации с разыскиваемыми лицами, без вести пропавшими. Также проводится их проверка на причастность к совершенным преступлениям и последующей передачей соответствующим органам.
За 10 месяцев этого года с участием сотрудников приемника — распределителя УВД города Петропавловска было раскрыто 136 преступлений. Установлено 11 разыскиваемых лиц, из них 6 без вести пропавших и 5 уголовных преступников.

— С наступлением зимних холодов работа полицейских по выявлению и доставлению в ОВД бродяг будет активизирована, — отметил начальник УВД полковник полиции Канат Айтбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *