29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

68 тысяч тенге заплатил североказахстанец за спиленные сосны

В предновогодние дни полицейские Северо-Казахстанской области усилили работу по выявлению и недопущению фактов незаконной порубки хвойных деревьев, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

В Мамлютском районе полицейские и лесники в ходе совместного рейда задержали 26-летнего жителя села Щучье, у которого во дворе изъяли две сосны. Объезжая территорию заказника и близлежащих лесных массивов, они вышли на следы, которые привели к двум свежесрубленным пням сосновых деревьев. Дальше по следу они пришли в село Щучье.

Вместе с участковым инспектором этого сельского округа старший инспектор природоохранной полиции Елубай Дильдабаев и лесник Беловского Лесничества Руслан Мунаев в ходе подворного обхода установили злоумышленника-лесоруба. Стоимость одной сосны оценивается в 34 тысячи тенге. По факту незаконной порубки был собран материал по статье 340 УК РК и передан для принятия процессуального решения в суд. Общий ущерб 68 тысяч тенге сельчанин заплатил. Теперь ждет решения суда. К слову, в этом году это третье правонарушение, совершенное этим сельчанином. Административный арест он уже отбывал за управление транспортом в алкогольном опьянении.

Полицейские и лесники продолжат усиленные рейды до 31 декабря. Напомним, за незаконную порубку деревьев статьей 340 Уголовного Кодекса РК предусмотрен штраф до 200 месячных расчетных показателей, исправительные или общественные работы либо арест до 60 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *