29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

60 часов исправительных работ получил североказахстанец за спиленную ёлку

В Северо-Казахстанской области за два дня оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские выявили более 600 правонарушений, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За мелкое хулиганство за два дня задержано 64 нарушителя, за нарушение антиалкогольного законодательства – 8. Ещё 57 несовершеннолетних находились в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей. За превышение скорости наказано 65 водителей. 10 североказахстанцев управляли транспортом в нетрезвом виде. За нарушение правил пребывания в РК задержано 33 иностранца.

В преддверии новогодних праздников полицейские усилили меры по обеспечению сохранности хвойных деревьев. Сотрудники природоохранной полиции напоминают, что за сруб сосен и елей предусмотрена и административная, и уголовная ответственность. За незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников с причинением ущерба до ста месячных расчетных показателей Кодексом РК об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 10 до 30 месячных расчетных показателей, то есть до 75 тысяч тенге, для должностных лиц и объектов предпринимательства от 30 до 500 МРП. Если же сумма ущерба превышает 100 МРП, тогда нарушителям придется нести уголовное наказание. Одно хвойное дерево оценивается не менее 15 МРП – более 37 тысяч тенге.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
В прошлом году факты незаконного спиливания елок были зарегистрированы в Мамлютском районе. Решением суда, сельчанин получил наказание в виде 60 часов исправительных работ. В этом году в Кызылжарском районе в октябре были задержаны трое мужчин, которые выкопали саженцы сосен. Их действия попали под статью 188 УК РК «Кража». Сумма ущерба была восстановлена.

Читайте также:

На севере Казахстана проводят рейды из-за новогодних лесорубов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *