29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

31 год ГКЧП: военный переворот, который в Петропавловске почти не заметили

В августе 1991 года по всем телевизорам в Петропавловске, которые в то время транслировали передачи лишь двух телеканалов, вдруг стали показывать балет «Лебединое озеро». Балета не было в телепрограмме. А потом оказалось, что в Москве военный переворот: вместо Михаила Горбачева в Кремле собрался ГКЧП — государственный комитет по чрезвычайному положению, рассказывает Петропавловск.news.

Вечером 19 августа в программе «Время» рассказали о том, что Горбачев по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности… Впрочем, даже если бы это была правда, то слишком поздно. Все самое «лучшее» Михаил Сергеевич уже сделал: в середине 1991 года страна находилась в таком кошмарном кризисе, что исправлять что-либо было уже поздно.

Исполнять обязанности президента стал Геннадий Янаев.

…Над нашей великой Родиной нависла смертельная опасность! Начатая по инициативе М.С.Горбачева политика реформ, задуманная как средство обеспечения динамичного развития страны и демократизации общественной жизни, в силу ряда причин зашла в тупик. На смену первоначальному энтузиазму и надеждам пришли безверие, апатия и отчаяние. Власть на всех уровнях потеряла доверие населения, — было сказано в обращении ГКЧП к гражданам СССР.

В «Ленинском знамени» (Сейчас — газета «Северный Казахстан») публиковали все официальные указы и постановления ГКЧП. Впрочем, тогдашняя пресса с трудом успевала за новостями, ведь весь мятеж продлился всего 3 дня. Обращение к народу и первое постановление, датированные 18 августа, были опубликованы только 20-го, а уже утром 21-го все закончилось…

Сейчас большинство казахстанцев уже и не помнит, что это было и какие причины были у военного переворота, имевшего целью сместить Горбачева с поста президента СССР. На самом деле причина была достаточно простой: ГКЧП пытались сохранить СССР.

В марте 1991 года, за полгода до попытки переворота, в СССР был референдум о сохранении Советского Союза… Жителей всех республик спросили — хотят ли они независимости?

Сейчас в независимых государствах, бывших республиках СССР, не любят вспоминать о том, каковы были результаты этого референдума. Большинство проголосовали за сохранение государства. Сейчас можно сколько угодно спекулировать на тему о том, было ли это голосование честным или нет, но так или иначе к результатам этого референдума никто не прислушался: в каждой республике была своя политическая элита, которой мнение народа было малоинтересно (что изменилось с тех пор?).

Именно игнорирование результатов этого референдума и стало причиной попытки государственного переворота в августе 1991 года.

Беда в том, что к августу 1991 года союзный центр уже практически не имел власти над республиками. Президент Горбачев был первым, последним и бессмысленным президентом СССР, власти которого не хватало даже на то, чтобы управлять РСФСР, не говоря уже обо всех союзных республиках.

Военный переворот был направлен на то, чтобы вернуть всё под контроль Москвы, однако в этот момент быстро сориентировался громкоголосый сильный президент РСФСР Борис Ельцин. Он вступил в должность за месяц до этих событий и терять свою власть уже не был намерен, а потому мужественно залез на танк и призвал защитников Белого дома не дать ГКЧП захватить власть в стране…

Все закончилось очень бесславно для членов ГКЧП: когда стало ясно, что переворот провалился и органы власти, армия и даже КГБ путчистам не подчиняются, некоторые заговорщики застрелились, другие поехали к Горбачеву объясняться…

Сразу после этого переворота была распущена Компартия Советского Союза, имущество которой (на самом деле колоссальное) в республиках сразу было объявлено национальной собственностью. Правда, неудивительно, что до нации это имущество так и не дошло.

Все члены ГКЧП уже умерли. Министр обороны Борис Пуго (на фото слева) застрелился вместе с женой 22 августа 1991 года, оставил записку: «Я всю жизнь был честным». Вице-президент Геннадий Янаев (в центре) полтора года провел в СИЗО «Матросская тишина», амнистирован, умер в 2010 году.  Заместитель председателя Совета Обороны СССР Олег Бакланов (справа), полтора года провел в СИЗО «Матросская тишина», амнистирован, умер последним из всех заговорщиков в 2021 году.

А вот Михаил Сергеевич Горбачев живет и здравствует. До 2017 года проживал в «скромном» немецком замке. А затем вернулся в Россию и поселился на Рублевке в небольшом домишке, который журналисты-расследователи оценили в скромные 300-350 млн рублей. Сейчас Горбачёву 91 год, и он до сих пор утверждает, что сделал для СССР всё, что мог.

Петропавловск, далекий от политической жизни, в то время уже почти никак не зависел от событий в Москве. Однако именно после окончания этого неудавшегося переворота Казахстан фактически стал независимым государством: 21 августа 1991 года Нурсултан Назарбаев создал Совет национальной безопасности и стал его первым секретарем, в стране началась подготовка к голосованию на выборах президента, а в декабре развод советских республик был документально оформлен в Беловежской пуще.

Хотелось бы сказать, что именно после этого все, как в сказке «стали жить-поживать и добра наживать», но на самом деле было совсем не так. Впрочем, это уже совсем другая история.

Еще 2,5 тысячи лет назад Конфуций сказал: «Не дай вам бог жить в эпоху больших перемен…»

Один комментарий

  • Читатель

    Каналов на ТВ было 3 — третий, пятый и двенадцатый. 3-й в последствии стал ОРТ, 5-й — РТР, а 12-й это Казахстан. Помню те дни… жаль союз и обманутый народ. Последствия этого всего это куча вооруженных конфликтов, бардак и фактически миллионы жертв, число которых по сей день растет. Думаю рано или поздно все вернется на круги свои, будет новый более совершенный союз, а нынешние времена историки будут называть как времена смуты, но сначала мы пройдем круги ада прежде чем удастся прочистить мозги, все осознать, научиться ценить и уважать все наши народы и понять что иного пути у нас нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *