29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

3 человека погибли в селе на севере Казахстана от отравления угарным газом

В селе Новосёловка района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 6 апреля в собственном доме были найдены безжизненные тела троих жильцов. Четвёртому удалось выжить. Пострадавшего доставили в районную больницу, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

О несчастном случае на брифинге 7 апреля рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям региона Дмитрий Растихин.

Тела сельчан обнаружили родственники.

— Предварительная причина происшествия – отравление угарным газом без возникновения пожара. Скончались две женщины 1966 и 1988 годов рождения и глава  семьи 1961 года рождения, — говорит Дмитрий Растихин.

С начала текущего года на территории области произошло 114 пожаров. В огне погибли 10 человек. Травмы различной степени тяжести получили 4 человека.  От отравления угарным газом без возникновения пожара пострадали 24 североказахстанца.

Почти 80% возгораний приходятся на жилой сектор. Основными причинами являются нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнём.

Отравления угарным газом происходят из-за неочищенного дымохода и преждевременного закрытия задвижки.

— Угарный газ коварен. Человек его не ощущает, так как вещество не имеет ни запаха, ни цвета. В основном отравление происходит ночью. Человек засыпает и уже не просыпается, — предупреждает заместитель начальника ДЧС региона. — В тёплое время года тяга становится слабее. Нужно быть более внимательными к дымоходам, следить за их состоянием. Лучше всего совсем не закрывать вьюшку, чем уснуть и не проснуться.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *