29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

25 млн тенге потратят на севере Казахстане на празднование Дня Республики

25 октября Казахстан отметит День Республики. В Петропавловске рассказали, сколько средств потратят на проведение праздника, который в этом году впервые будет отмечаться в таком масштабе, передает Петропавловск.news.

На брифинге региональной службы коммуникаций руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела акимата СКО Досбол Абдриисов рассказал, как североказахстанцев будут развлекать в предстоящие праздники.

Торжественное мероприятие с вручением наград и праздничным концертом состоится 22 октября во Дворце школьников. В этот же день в областном центре пройдет сельскохозяйственная ярмарка с участием районов области. Также 23 октября откроют фестиваль ремесленников в ТЦ «Достык Молл», который продолжит свою работу 24 и 25 октября на центральной площади. В нём примут участие ремесленники из Таджикистана, Кыргызстана, Российской Федерации и областей Казахстана.

Народные гуляния будут организованы во всех районах области и районных центрах 25 октября. В Петропавловске они начнутся на день раньше с праздничного концерта с участием артистов областной филармонии и завершатся праздничным концертом в день празднования. Что касается финансирования, то точное количество средств, которые будут выделены на проведение мероприятий не сообщается.

— Я в целом не уполномочен говорить общие цифры по области, но в части мероприятий, организованных управлением культуры, с 22 по 25 октября на проведение всех мероприятий, приглашение артистов, их размещение, организацию питания, оформление мест проведения мероприятий в целом направлено порядка 25 млн тенге, — сказал Досбол Абдриисов.

Он отметил, что масштабы проведения мероприятия гораздо больше. Практически всегда на каждом празднике содействие местным властям оказывают меценаты и спонсоры. Какие вложения будут с их стороны, руководитель ведомства точно сказать не смог. В качестве примера он привёл ТЦ «Достык Молл», который бесплатно предоставляет площадку для проведения мероприятий. И таких примеров у нас очень много.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *