29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

230 гектаров земель лесного фонда вскоре потеряет Петропавловск

Если городской акимат сможет согласовать все заявки в вышестоящих органах, то официально лесной фонд вокруг города уменьшится сразу на 230 гектаров. Впрочем, могло быть и хуже, рассказывает корреспондент Петропавловск.news, побывавший на заседании общественного совета.

Еркин Жомарт, руководитель КГУ «Отдел земельных отношений акимата Петропавловска», отчитался перед общественным советом города: в настоящий момент разработан землеустроительный проект по переводу земель лесного фонда площадью 230,1 га в населённые пункты. При этом изначально городские власти хотели откусить у лесного фонда больше, а именно – 253 гектара. Но в комитете лесного хозяйства их аппетиты поубавили.

— Хотя, там уже и леса нет, большая часть улицы Набережной находится на землях лесного фонда. Хотя, там уже построили многоэтажные дома. Также у нас несколько садоводческих товариществ входят в земли лесного фонда. Мы прошли комитеты лесного хозяйства и земельных отношений, сейчас мы проходим юстицию. Если через юстицию пройдёт, то эти земли перейдут в земли города. Сейчас стало их меньше, сделали 230, потому что 22 гектара лесники не пропустили, то есть комитет не пропустил, – отрапортовал Еркин Жомарт.

Чиновник поведал, что в городе продолжается продажа земельных участков, принадлежащих государству, в частные руки. За счёт этого бюджет Петропавловска в 2021 году пополнился сразу на 127 миллионов тенге. Ещё 50 миллионов пришли с аукциона, на котором можно выиграть землю для коммерческого использования.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Всего лишь 64 участка земли в черте города предоставили в 2021 году для индивидуального жилищного строительства.

Работает акимат и в противоположном направлении – город постепенно возвращает себе часть земель, проданных ранее. Так, 17 земельных участков в текущем году изъяли через суд.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *