29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

22 человека утонули на севере Казахстана за купальный сезон

Купальный сезон на севере Казахстана закончился. С начала текущего года на территории области произошло 22 несчастных случая на воде, 6 из них связаны с детьми. Теперь спасатели беспокоятся за рыбаков, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

Все помнят трагический случай, произошедший осенью 2020 года, когда во время ловли рыбы на озере Чистое Мамлютского района утонул мужчина. Его тело водолазам удалось найти лишь нынешней весной. 

Спасатели рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности во время заплыва на лодках, которые обезопасят отдых и сохранят человеческие жизни. 

— Отправляясь на рыбалку, необходимо указать свои координаты и место рыбной ловли родным и знакомым. До заплыва на лодке нужно проверить её целостность и надеть спасательный жилет. Не перегружать плавательное средство ненужными вещами, чтобы не допустить её опрокидывание. Нельзя спать в лодке, находясь на воде, а также держать её боком к сильному ветру или волне. Не распивать спиртные напитки. Если соблюдать эти несложные правила, то отдых не перерастёт в трагедию, — говорит начальник управления гражданской обороны департамента по ЧС СКО Марат Муратов. 

За последние 8 лет на водоёмах Северо-Казахстанской области утонули 211 человек, из которых 33 дети. Основная причина гибели — купание в неположенных местах, отсутствие присмотра взрослых за детьми, нахождение в состоянии алкогольного опьянения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *