29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске назвали самого крупного налогоплательщика

На коллегии по предпринимательству и туризму Северо-Казахстанской области назвали предприятие-лидера по пополнению бюджета за счёт налогов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал и. о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона Дархан Амрин, самым крупным налогоплательщиком области является ТОО «Петропавловский водочный завод».

— В прошлом году ТОО приступило к строительству нового завода по производству крепких напитков. Сумма инвестиций в проект составит 11,3 млрд тенге. На предприятии будут применены финские и итальянские технологии купажа и розлива, — заверил Дархан Амрин.

После ввода в эксплуатацию нового завода налоговые отчисления вырастут в 2 раза.

— Хочу отметить, что 70% продукции пойдёт на экспорт. Уже сегодня завод нарабатывает каналы сбыта в Россию, Европу, страны Прибалтики, Турцию. Окончание строительных работ запланировано на конец этого года, — сообщил и. о. руководителя управления предпринимательства региона.

По данным сайта Adata.kz Петропавловский водочный завод в 2022 году перечислил более 19 млрд тенге в виде налоговых отчислений. По совокупному очислению налогов предприятие в 2,5 раза превзошло петропавловское отделение АО «РЖД», отчисляющее ежегодно от 7 до 9 млрд налогов.

ПВЗ занимает 2 место по объему налоговых отчислений в своей отрасли. Большие объемы только у пивной компании CARLSBERG KAZAKHSTAN.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Золотарёв Владислав Валерьевич

    Забыли упомянуть важный факт, который впринципе поменял бы название статьи.
    Данные налоговые поступления полностью не поступят напрямую в бюджет города Петропавловск.
    Доходы от налоговых поступлений утвержденые на 2023 год составляют всего 21 млрд тенге.

    https://adilet.zan.kz/rus/docs/G22SA00010M#z83

    К сожалению, корпоративный подоходный налог с юридических лиц в бюджет города считается, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *