29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

18 фактов мошенничеств в отношении несовершеннолетних зарегистрировано в СКО с начала года

С началом нового учебного года сотрудники криминальной полиции активизировали профилактическую работу по недопущению имущественных преступлений среди несовершеннолетних. В фокусе внимания – мошенничества и кражи, связанные с мобильными телефонами, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Сотовые телефоны, смартфоны и другие мобильные гаджеты всегда вызывали повышенный интерес злоумышленников. Это обуславливается довольно высокой стоимостью, компактностью, а также возрастающей популярностью среди людей разных возрастов. Дорогостоящий телефон в руках ребенка – всегда вызывает повышенный интерес, причем не только среди сверстников.
Как рассказал начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковник полиции Канат Касенов, с начала года на территории области зарегистрировано 18 фактов мошенничеств в отношении несовершеннолетних. 13 из них раскрыто. В основном преступления этого вида совершаются на территории областного центра, объектами посягательства становятся исключительно дорогостоящие телефоны.
В целях профилактики мошенничеств, а также краж сотовых телефонов среди несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел проводится комплексная работа. В частности, инспектора ювенальной полиции регулярно проводят с детьми, а также с их родителями профилактические беседы. Основной лейтмотив: если ребенок все-таки лишился телефона – необходимо сразу же сообщать об этом в полицию. Практика показывает, что вероятность раскрытия преступление по горячим следам возрастает многократно.

-Одним из эффективных методов избежать мошенничества, кражи сотового телефона у ребенка является покупка недорогих телефонов, которые не привлекают внимания потенциальных злоумышленников. Также следует провести с ребенком беседу, о том, что свое имущество нельзя передавать малознакомым людям даже на непродолжительное время. В случае если телефон был похищен, необходимо сразу же обращаться в органы внутренних дел, — отмечает подполковник Касенов.

Также, полицейские рекомендуют не носить телефон на шнурке на шее. Никогда не передавать телефон незнакомым и малознакомым людям. Кроме этого, сразу после покупки ребенку сотового телефона, обязательно записывать и сохранять IMEI-код – индивидуальный номер мобильного оборудования. Ведь по нему оперативникам гораздо проще найти телефон, попавший в руки злоумышленников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *