29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

15 МЛН тенге перевел телефонным мошенникам житель Северо-Казахстанской области

Рекордную сумму выманили у жителя Северо-Казахстанской области мошенники, сообщает Петропавловск.news.

С начала года на севере Казахстана зарегистрировано 129 случаев мошенничества по схеме “звонок из банка”. Полицейские отмечают, что это наиболее опасный сценарий обмана, который стоит жертвам ущерба от сотен тысяч до миллионов тенге.

Глава одного из сельхозпредприятий области обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Накануне ему позвонил неизвестный преступник, который представился работником службы безопасности банка. Он рассказал, что на имя мужчины пытаются оформить крупный кредит, и чтобы избежать этого, нужно перевести все сбережения на другой счет. Мужчина снял со своего депозита 15 миллионов тенге и перечислил на указанный счет, а вскоре понял, что его обманули.

Впоследствии мужчина рассказал полицейским, что слышал о возможности подобного обмана. Поверить в ложь аферистов его заставили убедительная манера общения, грамотная речь с использованием профессиональных терминов.

– Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество“. Раскрытие интернет-мошенничеств сопряжено с многими трудностями: как правило, сетевые аферисты находятся в других регионах и странах. Сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа с населением. Главный совет: не доверяйте “звонкам из банка”, решительно прекращайте разговор. Если у вас есть сомнения в сохранности своих средств, придите в отделение банка лично. Хорошим средством разоблачения обмана станет звонок по официальному номеру телефона в организацию, от имени которой якобы разговаривал подозрительный собеседник. Никому не раскрывайте свои конфиденциальные и финансовые данные, пароли, cvv- и пин-коды, приходящие по sms , — говорит заместитель начальника департамента полиции СКО Руслан Назаров.

Один комментарий

  • Ааа

    До чего же анкау 15млн тг это называется безграмотность населения о мошенничестве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *