29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

100 грантов от акима области выделят в Северном Казахстане для подготовки творческих специалистов

ску

В Северо-Казахстанской области наблюдается дефицит кадров в культурной отрасли. Решать проблему планируют различными способами, в том числе выделением грантов на местном уровне. В текущем году 100 счастливчиков смогут поступить на бесплатное обучение по творческим специальностям, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

«Художник должен быть голодным». Это выражение сегодня уже неактуально. Идёт поэтапное увеличение заработной платы работников культурной сферы. Из местного бюджета артистам театров и филармонии из числа творческого состава дополнительно идут стимулирующие надбавки в размере до 50% от оклада за профессиональное мастерство. Поэтому быть работником сферы культуры сегодня не только ценно, но и отчасти престижно. Вот только кадров еще по-прежнему не хватает.

— Не секрет, что во многих сферах сегодня наблюдается дефицит кадров, поэтому большое внимание уделяется развитию человеческого капитала. Аким Северо-Казахстанской области поддержал выделение грантов в этой сфере. Таким образом для обучения в вузах по творческим специальностям планируется подготовить порядка 100 дипломированных специалистов, — рассказал заместитель главы региона Даурен Жандарбек.

Сейчас в области насчитывается 602 объекта культуры, за три года на развитие отрасли было выделено больше 25 млрд тенге.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *