29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителя Петропавловска за управление автомобилем «под кайфом» лишили прав на 6 лет

В минувшем году в Северо-Казахстанской области полицейские выявили 57 водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Практически все они, по статье 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, лишились прав. К 2 автолюбителям, склонным к употреблению дурмана, которые ранее были лишены права управления транспортным средством, применена мера административного ареста.

Кроме того, в Петропавловске стражи порядка остановили автомобиль «Opel Astra» под управлением 38-летнего горожанина, который не в первый раз сел за руль в состоянии наркотического опьянения. С момента истечения прошлого взыскания ещё не прошло и года. Новым наказанием стали 15 суток ареста и лишение права вождения на 6 лет.

30 суток административного ареста за повторное употребление дурмана получил ещё один североказахстанец, находившийся за рулём автомобиля «ЗАЗ-Шанс». Медицинское освидетельствование выявило у него наркотическое опьянение, а проверка по базам данных позволила установить, что это уже не первый случай, когда он отправился в путь «под кайфом», причём срок лишения прав для него ещё не истёк.

-Наркоман за рулём – потенциальный убийца. Не допустить появление таких людей на дорогах одна из важных задач стражей правопорядка. В отношении водителей, позволяющих себе рисковать жизнью и здоровьем окружающих, будут применяться самые жёсткие меры, предусмотренные законодательством, — говорит заместитель начальника местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

В минувшем году было зарегистрировано одно ДТП по вине водителя, находившегося в состоянии наркотического опьянения. Речь идёт о жителе района Магжана Жумабаева, который, управляя автомобилем «ВАЗ» на дорогах Петропавловска, допустил встречное столкновение. Нарушитель был лишён права вождения на 5 лет.
[fc]

2 комментариев

  • Марат

    Авто надо забирать на время лишения прав. И оплачивать штрафстоянку за счет нарушителя. Если не оплачивает, то по истечении срока лишения реализовывать авто в счет погашения услуг СВХ

  • Трескин

    Вся проблема в том что, законом не запрещается употребление наркотических средств!!!
    И пока это не изменят, количество наркоманов будет расти.
    Детям в школах в младших классах рассказывают про наркоманию и что с чем и как, хотя до этого большинство детей это не интересовало. Анти рекламма эта та же рекламма, делайте вывод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *