29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жительница Петропавловска рассказала о своём пропавшем из больницы прадеде

В Северо-Казахстанской области в День памяти жертв политических репрессий распахнул двери Специальный государственный архив департамента полиции, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

День открытых дверей, приурочённый к полной скорби памятной дате, хорошо показывает масштаб работы, проводимой в полицейском архиве. На мероприятие были приглашены старшеклассники Назарбаев интеллектуальной школы, сотрудники областного краеведческого музея, родственники репрессированных.

Начальник областного полицейского ведомства полковник полиции Марат Тулебаев подчеркнул необходимость дальнейшей работы по популяризации исторического наследия.

— Очень важно, что, помимо прямой обязанности по хранению документов, переданных полицейским подразделениям из фондов КНБ в 2014 году, вы активно работаете с историческими материалами, привлекаете неправительственные организации, общественность, вносите заметный вклад в воспитательную работу с личным составом и молодым поколением североказахстанцев, — отметил Марат Тулебаев.

В этом году архивисты представили свой новый проект: «Галерею алаш-ординцев», подборку материалов о 6 знаменитых североказахстанцах, осуждённых за участие в движении «Алаш-Орда». Директор областного государственного архива Сауле Маликова подробно рассказала юным гостям о каждом из алаш-ординцев, поблагодарив сотрудников архива за вклад в разработку этой важной исторической темы.

Одному из приглашённых, председателю областного еврейского культурного центра Рашбилю Евдаеву, работники архива вручили список репрессированных в области евреев. Такие списки пострадавших по национальностям сформированы ещё в прошлом году, их получили уже почти все этнокультурные объединения области. Анализируя материалы, работники архива также составляют списки репрессированных по роду занятий и другим критериям.

О том, как архивисты в погонах помогают восстановить трагические страницы семейных историй, поведали родственники репрессированных. Горожанка Галина Герасимова рассказала, что её прадедушку в 1937 году положили в больницу в Петропавловске с аппендицитом. Когда супруга приехала его навестить, больного в палате не оказалось. Врач шепнул, что искать его уже не надо… Почти 80 лет это было единственное, что в семье Герасимовых знали о судьбе родственника. И лишь в 2016 году Галина, обратившись в полицейский архив, узнала подробности обвинения по печально известной 58-й статье и страшный приговор.

Приглашая юных посетителей Дня открытых дверей продолжить знакомство с историей в музее полицейского департамента, начальник ИАЦ ДП СКО полковник полиции Самал Кусаинова сказала, что работа с историческим материалом, хотя и не входит в круг прямых обязанностей, является для сотрудников архива человеческим долгом. Широкое сотрудничество с общественными организациями будет продолжено.

Читайте также:

Музей памяти жертв политических репрессий хотят открыть в Петропавловске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *