29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители села на севере Казахстана оказались отрезанными от райцентра

Североказахстанцы, живущие возле железнодорожной станции Сулы Тимирязевского района, в отчаянии. Путь в райцентр — всего 3 километра, но преодолеть его практически невозможно из-за аварийной дороги. Здесь как после бомбежки – ямы такие, что объехать их можно разве что на самокате. Запрос народного избранника акиму Северо-Казахстанской области пока не принёс результата. Сельчане уже не знают, что сделать, чтобы власти региона обратили, наконец, внимание на их беду, передает Петропавловск.news.

От поселка Сулы – бывшего райцентра Тимирязевского района СКО, где расположена железнодорожная станция, элеватор и мукомольный комбинат – до нынешнего райцентра Тимирязево расстояние всего 3 километра. Ездить туда приходится часто, у сельчан там вся жизнь – ЦОН, больница, аптеки, акимат, банкоматы.

— В целом, мы живем для деревни — хорошо, работа есть! Только вот вместо дороги до Тимирязево – одни руины! Глубина ям по пол метра. Дождей не было, были полевые дороги, по ним и объезжали, а сейчас их заметет снегом и не знаю, как будем ездить! Хоть бы подсыпали… Даже до больницы доехать проблема, ездим на такси – 450 тенге туда, столько же обратно, — рассказывает жительница села Сулы Татьяна Шишко. – Такие дороги – это стыдно в таком районе.

Ремонт дороги на этом участке не проводился уже много лет, она находится в ужасном состоянии, вся в ямах и канавах. Пассажирское обслуживание населения между этими пунктами практически отсутствует.

Депутат Тимирязевского маслихата Северо-Казахстанской области Иса   Аллахяров, являющийся также генеральным директором Тимирязевского  мукомольного комбината, в конце минувшей осени встречался с жителями, проживающими в районе ст. Сулы, п. Элеватора и с. Тимирязево. На сходе бурно обсуждалась одна из наболевших проблем – разбитый участок дороги  до райцентра Тимирязево длиной в 3 километра. Народный избранник написал акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову депутатский запрос.

«Никакое маневрирование не помогает автомобилистам избежать попадания в огромные ямы, расположенные по всей дороге. Объехать их возможно только по полю, да и то только в сухую погоду или малоснежную зиму. Сама же дорога является не проходимой не только для легковых автомобилей, но и для грузовых автомашин.

Это приводит к преждевременным и систематическим затратам по ремонту автомашин.  Особенно остро это ощущается в осенне-весенний период и в период проливных летних дождей, когда выпадающие осадки превращают дорогу в «грязное месиво». Население жалуется, что  в этот период приходится испытывать неимоверно большие трудности при пешем передвижении по таким дорогам на работу, при доставке детей в дошкольные и школьные учреждения, при посещении больниц, да и просто при ходьбе в магазины за предметами первой необходимости. Таксисты отказываются перевозить людей по этим дорогам, а если и соглашаются, то за двойную или тройную цену. Экстренные службы не имеют возможности быстро добраться до места вызова. Для примера скажу, в ТОО «Тимирязевский мукомольный комбинат» , являющимся стратегически важным объектом для района, работают  высококвалифицированные специалисты, которых в регионе мало. Я, будучи генеральным директором ТОО «Тимирязевский мукомольный комбинат», не могу допустить текучесть квалифицированных кадров из-за их трудности по пути на работу и с работы из с. Москворецкого, Восхода, ст. Сулы и с.Тимирязево. Поэтому, учитывая настроения работающих и недопущения их увольнения по этой причине,  я   для доставки работников до места работы и с работы  использую свой производственный автобус по маршруту: Восход — Москворецкое – Тимирязево – Сулы – Элеватор и обратно.

Из-за неудовлетворительного состояния дороги автобус каждую неделю встает на дорогостоящий ремонт.

Население в 2015 году при личной встрече обращалось к бывшему акиму области Султанову Е.Х., которому был показан весь участок дороги. Ерик Хамзинович обещал произвести капитальный ремонт дороги в 2017 году при одном условии, что должна быть составлена  проектно-сметная документация. Такая документация  была своевременно составлена в 2016 году на сумму 17 618 006 тенге.

Морально-психологическая и социальная обстановка по этому вопросу накалена до предела. Акима Султанова Е.Х. нет, 2017 год на исходе, а ремонтом дороги никто не занимался и не занимается. Жители возмущаются: куда смотрят местные органы власти, кто должен следить за состоянием дорог, когда должен проводиться ремонт дорожного покрытия и есть ли в планах ремонт дороги нашего поселка?

Были высказаны настроения смены места жительства из-за плохих дорог, на что старшее поколение не соглашается уезжать с обжитых мест. Считаю, что мы не должны допустить отток высококвалифицированных работников за пределы района.

Люди не верят многократным обещаниям чиновников. Поэтому актив жителей сельского округа вместе с аксакалами, из-за бездействия государственных органов  при решении жизненно важных для них вопросов,  решительно настроены приехать к Вам на прием, как к председателю партии «Нур Отан», с просьбой решить этот  вопрос.

Считаю, что не следует допустить выхода ситуации из-под контроля.

Учитывая мнение, пожелания и требования жителей этих населенных пунктов, прошу Вас оказать содействие в решении капитального ремонта дорожного покрытия дороги и дать ответ на конкретное решение проблемы», — написал Иса   Аллахяров.

На этот депутатский запрос  ещё нет ответа о том, как и когда будет решаться эта проблема… Сельчане продолжают ждать от властей обещанного ремонта дороги… А пока каждая поездка в магазин, больницу или аптеку становится для жителей бывшего райцентра – станции Сулы неимоверным испытанием.

В тему:

http://www.pkzsk.info/erik-sultanov-prodolzhaet-zanimatsya-voprosom-uluchsheniya-dorog-na-severe-kazaxstana/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *