29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска просят чиновников обратить внимание на их проблему

На горячую линию редакции Петропавловск.news WhatsApp 8 7072 500 594 обратились жильцы микрорайона Береке-2. Они просят чиновников построить пешеходную дорожку, которая соединила бы улицу Гастелло с благами цивилизации. Таким образом, горожане получили бы безопасный доступ к социально значимым объектам микрорайона.

Асемгуль Кусаинова проживает в многоквартирном доме по улице Гастелло, 46. Сейчас молодая мамочка сидит дома в декрете. Год назад она впервые обратилась к акиму города с просьбой обустроить небольшую дорожку через пустырь, по которой горожане смогли бы безопасно добираться до супермаркетов, остановки и аптеки.

 

— Нам приходится, несмотря на небольшое расстояние, посещать магазины либо на автомобиле, либо переходя по необорудованному и небезопасному участку рядом с Назарбаев интеллектуальной школой, где разбросаны строительный мусор, разбитые бетонные плиты, металл и прочие предметы. В наших домах, по самым скромным подсчетам, проживает около тысячи человек, много пожилых людей, маленьких детей. С началом учебного года и с наступлением холодов, проблема принимает особенно острый характер. В прошлом году жильцы обращались по этому поводу в акимат и получили ответ о том, что бюджетные средства уже освоены. Сотрудники акимата обещали заложить средства для устранения нашей проблемы в бюджет 2019 года, — рассказывает Асемгуль Кусаинова.

В этом году горожане вновь обращались в городской акимат, но до сих пор никаких решений и действий чиновников они так и не получили. Жители микрорайона считают, что пока идёт ремонт дорог на двух улицах микрорайона Береке, можно было бы как раз и обустроить им дорожку через пустырь. Длина опасного участка составляет приблизительно 500 метров.

— Старикам приходится идти вкруговую с тяжёлыми сумками. С детьми на коляске никак не пройти, там всюду стекло разбросано. Трава высокая, того и гляди, выскочит кто-нибудь. Далеко не у всех есть машины, — говорят горожане.

В этом микрорайоне проживает около 400 семей. Единственное решение проблемы жильцы видят в обустройстве небольшой дорожки.  Они беспокоятся, что с приходом дождей начнётся слякоть и ходить в «центр» микрорайона им будет ещё сложней, а зимой снова придётся протаптывать тропы по снегу.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *