29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска пожаловались акиму на зловоние

На заседании акимата Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов раскритиковал работу служб жилищно-коммунального хозяйства, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Глава областной администрации предложил наказывать «битьём по карману» коммунальные службы Петропавловска, которые безответственно относятся к своим обязанностям. Лидирующее место в числе городских «головотяпов» К. Аксакалов отвёл поставщикам тепла и воды в дома горожан.

— Делаем асфальт, через какое-то время приезжают тепловики или горводоканал и вскрывают всё! Неужели работы нельзя планировать? Кто понёс ответственность за это разгильдяйство? – задал риторический вопрос аким.

Ответ перед начальством держал экс-аким Петропавловска, теперь уже первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов. Чиновник, видимо, по привычке взял «удар» на себя. Хотя в соседнем кресле сидел новый городской голова Булат Жумабеков. Похоже, последнему нужно потрудиться года два-три на посту градоначальника, чтобы узнать вверенные «пенаты» так, как его предшественнику.

— Эти факты имели место быть по причине, что средства для тепловых сетей на проведение работ выделили после проведения среднего ремонта дорожного покрытия. Во избежание подобных ситуаций определён план совместных действий. Исключение составляют аварийные ситуации, — пояснил М. Тасмаганбетов.

В преддверии сезона ремонтных работ по городу, глава региона попросил исключить подобные происшествия. После «вскрытия» полотна, раскопок и прочих манёвров – приводить территорию в эстетический вид.

— Работы провели, нужно убрать за собой, чтобы стало лучше, чем было. У нас везде практикуется – разобрали и уехали. Предстоит большой объём работ. Если такие вещи будут повторяться – наказывать, бить по карману. Так не должно быть, это головотяпство, — констатировал глава областной администрации.

Также Кумар Аксакалов затронул тему зловоний, которые захватывают Петропавловск каждую весну. Много нареканий от горожан поступает на его блог по этому поводу. Всему виной устаревшая канализационная система. Причём, по словам акима области, деньги на её реконструкцию регулярно выделяют. Только привести сеть в порядок коммунальщики не могут.

В кратчайшие сроки избавить жителей от этой неприятной атмосферы – поручил К. Аксакалов своим подчинённым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *