29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска недовольны избирательным благоустройством

По каким-то негласным канонам процедура благоустройства в Петропавловске затрагивает в основном центральные районы города и его основные магистрали. В этом году руки глав администрации города и области дотянулись до нескольких окраин – 19 и 20 микрорайонов Петропавловска. Преображение областного центра не оставляет горожан равнодушными, особенно тех, кого оно обошло стороной, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В областном центре на месте болот и пристанищ для людей без определённого места жительства вырастают скверы. Многоэтажные дома преображаются под кистями маляров, некоторым домам посчастливилось сменить несколько «нарядов» за один сезон.

Устанавливается современное светодиодное освещение и укладывается новый асфальт.

К сожалению, данные работы проводятся выборочно. В этот список не вошли утопающие в грязи и бездорожье посёлки Рабочий, Солнечный, Заречный, Подгора, Хромзавод, Кирпичный, Бензострой.
Такого пристального внимания от властей к 19 и 20 микрорайонам жители этой части города не видели уже давно. В прошлом году на торце дома, что стоит на пересечении улиц Ж. Кизатова и Хименко появился красивый скакун. А в этом – целая перезагрузка: на нескольких улицах поменяли освещение, уложили новый асфальт, вкопали бордюры, иссушают непролазные болота и разбивают скверы. На прошлой неделе состоялось открытие новой мечети.
Напротив новой мечети,  по правой стороне ул. Ж. Кизатова возвышаются новые многоэтажные дома. Раньше они были окружены «живописными» болотцами и зарослями камыша.

В этом году здесь решили «разбить» сквер. Наверное, чтобы создать единый сосново-брусчатый ансамбль с красавицей мечетью. Подготовка города к форуму приграничного сотрудничества идёт полным ходом. Волнение вызывает лишь тот факт, что состоится он уже через два месяца – в ноябре этого года. А в городе такой «кавардак», что, кажется, за два года не привести всё это в порядок.


Так, например, в новом сквере, что напротив мечети, работы ещё непочатый край. И дилетант скажет, что из намеченного здесь не сделано и половины. Несмотря на старания строителей, болотистая почва не спешит отступать «без боя». Вокруг высаженных сосен и отсыпанных аллей сквера раскинулись лужи-бассейны и непролазная грязь. Не помогает ни отсыпка, ни ливневые колодцы. Каким образом хвойные породы должны выживать на заболоченной почве – остаётся только догадываться.


Как пояснил аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов на 23 сессии депутатов городского маслихата, сквер по ул. Ж. Кизатова был построен в рамках нового проекта по благоустройству города.


— Большая работа ведётся по благоустройству скверов. Среди них сквер по ул. Жамбыла от ул. Партизанской до ул. Ульянова. Новый проект – сквер по ул. Ж. Кизатова. На его месте был заниженный участок на 2,7 м. Он отсыпан инертным материалом. Сегодня там ведутся работы по укладке тротуарной плитки, заводится освещение, высажены сосны. По всему скверу установлены ливневые колодцы. Также ведутся работы по расширению набережной оз. Пёстрое, — пояснил глава городской администрации.

В данный момент по ул. Ж. Кизатова идут работы по расширению дороги. Увеличить ширину проезжей части примерно на метр с каждой стороны удалось за счёт сокращения площади газона. После установки бордюр, «сэкономленный» участок дороги засыпается смесью, а уже после асфальтируется.

Расширение проезжей части ул. Ж. Кизатова было давней необходимостью. Из-за узкой дороги пойти на обгон, при двустороннем оживлённом потоке машин, было невозможно. Это создавало массу неудобств для водителей легковых авто, пытающихся обогнать грузовики и автобусы.

К сожалению, благо для автолюбителей компенсируется бедой для пешеходов. Из-за ремонтных работ недавно раскатанный тротуар на многих участках либо разбит, либо раскурочен, либо завален грязью и залит водой. Чтобы обойти всё это безобразие, горожанам приходится выходить на проезжую часть, где небезопасно и также не всегда чисто из-за реконструкции.


Глядя на новые бордюры, автора этой публикации всегда волновал вопрос – почему они такие высокие? После прогулки по улицам благоустраиваемого Петропавловска стало ясно – чтобы скрывать недоделки. За таким дорожным «забором» не видно ни грязи, ни куч камней и старого асфальта, ни разбитых тротуаров, которые недавно уложили.
Чтобы привести весь город в порядок, и не ударить в грязь лицом перед именитыми гостями, пожалуй, нужно ускориться. На дворе сентябрь, при нашем непредсказуемом климате в октябре может мгновенно начаться зима. Хотя на сессии депутатов городского маслихата глава Петропавловска М. Тасмаганбетов отмечал, что спешка в вопросах ремонта и благоустройства — не лучший помощник. И незаконченные осенью работы  продолжатся весной. А вдруг снег рано выпадет и все недочёты скроет?

Ещё один совершенно новый сквер появился в нашем городе. Он, как луч света теперь озаряет участок ул. Гашека на отрезке от ул. Мира до ул. Ш. Уалиханова. Если раньше здесь были непролазные заросли, в которых ютились лица без определённого места жительства и любители выпить, то теперь это чистенький сквер с лавочками и фонарями. Правда, на этом список достопримечательностей райского уголка заканчивается. Очищенная от неблагонадёжного «леса» территория позволила открыть вид на пятиэтажку, фасад которой также привели в порядок.
Прекрасную картину портит провалившаяся в нескольких местах тротуарная плитка. А ведь работы по её укладке закончились совсем недавно.

Много новых детских площадок появилось во дворах Петропавловска за этот летний сезон. Детвора с радостью качается на качелях и каруселях, скатывается с горок – прямо в лужу или грязь. На наш взгляд, детским площадкам в областном центре не хватает специального резинового покрытия. Укладка таких уличных «ковров» давно практикуется во многих городах России. Оно, в первую очередь, мягкое и травмобезопасное. Также обладает другими достоинствами – не даёт расти траве, препятствует скоплению воды, а, значит, и образованию грязи. К тому же очень красиво и эстетично смотрится. Не сравнить с нынешними площадками, засыпанными глинистым, прилипающим ко всему песком.
В следующем году руководство города планирует изменить концепцию ремонта внутридворовых территорий. По словам М. Тасмаганбетова, благоустройство детских площадок будет проводиться комплексно, а потому более затратно и в меньших объёмах.

— В ущерб количеству будет сделан упор на качество. Детские площадки сегодня устанавливаются взамен существующим. Нужно делать специальное покрытие для удобства детей. Устанавливать современные спортивные площадки – мини-футбольные и баскетбольные поля, — отметил аким.

 

4 комментариев

  • Асель

    Автор 19и 20 микрорайон украшают! Супер! Главное что бы подарочная упаковка не развалилась сразу. Как обычно к зиме начинаем ремонт, потом все это благополучно захороняем под снегом, а весной закопаем землёй!!! На косогор приезжайте!! Тут действительно райские условия

  • Vital

    Реально — у нас улучшают там, где и так хорошо! Возьмите ул.Ж.Жабаева — прекрасно всё было, но надо было провести «реконструкцию сквера». Зачем? В городе полно разбитых и неасфальтированных улиц, работайте для людей, а не для показухи!

  • Виктор

    Хотелось чтоб и комиссия работала как надо по приемке работ по благоустройству. Во дворе по улице.жукова21 уже смыло их асфальт ямы образовались. И года не прошло .просто отмыли деньги.кому такое благоустройство нужно?

  • Большое спасибо всем причастным за труд по благоустройству нашего города! Видно, что вложены немалые деньги, привлечено большое количество людей, а это занятость, значит и зарплаты. Акима города можно встретить на всех строительных площадках. Немного огорчает то, что после укладки хороших проезжих дорог ( Интернациональная, например), остаётся много старого асфальта, недоделок в бордюрах, мусора после прокладки кабелей- кучи земли прямо на переходах. Эти мелочи убивают радость от широких полос и яркой разметки— перекрёсток Интернациональная*—переход на голубой рынок от сквера со львами. А ещё хочется спросить, когда вернутся в сквер классической гимназии ( с лошадьми) наши любимые скамейки? Как увезли, так и с концом. Звонила в акимат- бесполезно Для кого же скверы делаем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *