29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска недовольны благоустройством скверов на окраинах

Осенью прошлого года на болоте около дома по ул. Ж. Кизатова, 5 «Н» построили сквер и детскую площадку. Их торжественно открыл аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Не прошло и года, как от пышного убранства игровой зоны остались одни воспоминания, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Недавно наши читатели прислали видео с этой детской площадки, выросшей среди болот, как оазис среди пустыни. Жители 20-го микрорайона, безусловно, радовались появлению уголка для отдыха: сквер оборудован оригинальными лавками, красивыми беседками с золочёными куполами, кое- где даже прижились посаженные в воду сосны.

Неизбалованная развлечениями местная ребятня облюбовала детскую площадку. Здесь есть городок с горками-трубами, безопасные качели для малышей, удобная карусель, раскачивающаяся на пружинке машинка

В нашем Instagram опубликовано видео от читателей, которое просмотрели более 9,5 тысяч человек. Судя по комментариям, мнение горожан на счёт благоустройства детских площадок в Петропавловске разделилось. Большинство горожан считают, что всё приходит в негодность из-за низкого качества работ: детские площадки, скверы, МАФы, да что там говорить, даже асфальт на дорогах, иногда делают для «галочки».

По комментариям многих читателей, это и является причиной быстрого «краха» даже самых благих начинаний.Немало горожан уверены, что виной всему жители-вандалы. Вспомним, шахматы по ул. К. Сутюшева, разбомбленные почти сразу после появления у шахматно-шашечного клуба.

Но ведь детская площадка нужна для игр, чтобы детишки могли там прыгать, бегать, выплёскивать свою энергию, а не любоваться на красоту со стороны! Для предупреждения травм здесь было уложено прорезиненное покрытие, которое сегодня уцелело лишь на одной половине городка. Думается, что остатков «роскоши» надолго не хватит: разноцветные квадраты покрытия не имеют плотной состыковки, к асфальту ничем не прикреплены. А, значит, в скором времени, «уйдут» в том же направлении, как и их «сородичи». Конечно, если их не поспешат «удержать» хозяева, на чьём балансе находится этот детский городок.

Горки-трубы привлекают детей разных возрастов. С них катаются как малыши, так и подростки. Возможно, поэтому закрученная горка не выдержала «напора» и с одной стороны оторвалась от крепления. Страшно представить, как испугается ребёнок, находящийся внутри трубы, если она оторвётся. Не считая травм, которые при этом он может получить.

Местные ребятишки уже знают, что с прямой горки кататься не стоит. Ну, или применять в конце «туннеля» метод торможения, дабы не наткнуться на швы между частями труб. Кто в первый раз со всей скорости летит вниз – выходит из «аттракциона» с синяками и слезами на глазах.

Жители окраин Петропавловска не избалованы подобными площадками и скверами. По большей части они предвзято относятся к тем, кто критикует такие «старания» властей облагородить город.

«В Рабочем вообще ничего нет», «Нам бы в Береке такую площадку. Домов много, детей тоже, а гулять с детьми негде», — пишут они в комментариях в надежде на то, что власти когда-нибудь обратят внимание на спальные районы.

Много комментариев имеют подоплёку плохого воспитания детей. Якобы, родители гуляющих тут ребятишек, сами виноваты в том, что площадка, не отслужившая и года, выглядит как видавшая виды. Конечно, мусор на территории — от недостатка воспитания. Стоит отметить, что на площадке нет ни одной урны, но даже этот факт не оправдывает ребёнка, бросившего фантик от шоколадки себе под ноги. А кого ругать за оторвавшуюся наполовину трубу, не состыкованные швы на горках, растерянное из-за некачественной укладки покрытие – тоже детей?

Наши корреспонденты путешествуют по разным городам и странам, в том числе со своими детьми. Видели немало детских площадок. Например, в Новосибирске новостройки не сдают, пока подрядчик не выполнит благоустройство дворовой территории и игровой зоны для детей. Так вот, площадка, отслужившая там пять лет, выглядит безукоризненно – городок, горки, карусели — целенькие, покрытие из резиновой крошки – монолитное. Такое захочешь отколупать – не выйдет. Наверное, всё потому, что сделано добротно, а значит прослужат на пользу не один год. Про советские площадки, некоторые из которых стоят до сих пор тоже можно упомянуть. Тогда качеству и долговечности уделяли большое внимание.

Один комментарий

  • Татьяна

    Извините конечно ,но по-моему жители 20 мкр зажрались,радовались бы что хоть это сделали,у нас в рабочем вообще ничего абсолютно не делается ,полный ноль,дороги убитые,мы тут плаваем просто,а люди из за ерунды жалуются,ну просто смех!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *