29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска получил ожоги лица, растапливая печь

Об оперативной обстановке с чрезвычайными ситуациями в новогодние праздники в Северо-Казахстанской области рассказали на брифинге в спасательном ведомстве региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В прошлом году в Северо-Казахстанской области произошло 742 пожара, в огне погибли 37 человек, ещё 19 получили травмы. По сравнению с 2017 годом, в 2018 году наблюдается небольшое увеличение числа пожаров, но вместе с тем отмечается снижение количества погибших на 4 факта.

— Основными объектами пожаров остаётся жилой сектор, на его долю приходится 73%. Основные причины – неосторожное обращение с огнём населения, нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, — проинформировал заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности, майор гражданской защиты Игорь Балеев.

По его словам, в прошлом году произошло 95 случаев пожаров на автомобильном транспорте. В большинство случаев машины горят из-за неисправности электропроводки. Особенно участились пожары на автотранспорте в морозные дни. Основной причиной пожара является замыкание или нарушение правил пожарной безопасности при отогреве автотранспорта.

За последние трое суток в Северо-Казахстанской области произошло 25 происшествий, где пострадал один человек. Из этих 25 происшествий на пожары пришлось 11 случаев, жертв и пострадавших нет.

Житель Петропавловска 1980 года рождения под новый год решил растопить печь с помощью горюче-смазочных материалов. В результате этого он получил термические ожоги лица, шеи и туловища. Из-за чего 38-летнего мужчину доставили в третью городскую поликлинику. В настоящее время его жизни ничего не угрожает, состояние стабильное.

Буквально в канун нового 2019 года в 00-06 минут в райцентре имени Магжана Жумабаева городе Булаево произошёл пожар в квартире двухэтажного жилого дома. Огнём полностью уничтожена стена и повреждён дверной проём. Специалисты утверждают, что причина пожара – нарушение правил безопасности при устройстве и эксплуатации печи. Из жильцов никто не пострадал.

Остались без крыши над головой и жильцы частного жилого дома в Айыртауском районе села Гусаковка. Общая площадь пожара составила 88 квадратных метров, дом полностью сгорел. Причина случившегося – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. В этом случае обошлось без жертв и пострадавших.

По словам начальника управления единой дежурной диспетчерской службы, подполковник гражданской защиты Аскара Исмагулова, с 31 декабря 2018 года и по 3 января нового года в стране произошло 19 чрезвычайных ситуаций.

— Из них 2 природного характера и 17 техногенного характера, при которых погибли 15 человек, из них двое несовершеннолетних. Также медики оказывают помощь в условиях стационара 10 гражданам, среди которых также один ребёнок. В эти дни во время зимней рыбалки утонули 3 казахстанца, — проинформировал Аскар Исмагулов.

В новогодние праздники на пожарах погибли 11 человек, из них один ребёнок, ещё 8 человек в больнице. При отравлении угарным газом из-за неисправности печного отопления на твёрдом топливе погиб несовершеннолетний ребёнок в Караганде и ещё один госпитализирован. На производстве также зарегистрирован один факт смерти и одного работника доставили в больницу. За три праздничных дня за медицинской помощью обратились 9 человек с химическими ожогами при использовании пиротехники, среди пострадавших четверо детей. Ещё трёх человек госпитализировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *