29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Желающих получить жилье бесплатно консультируют в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области пока многие не знают, что квартиру в ипотеку под низкий процент в новостройках или на вторичном рынке может любой желающий, а не только очередники. Поэтому в городе начали открывать консультационные центры, где рассказывают обо всех возможностях, в том числе и удаленно по ватсапу. Удобно, что в консультационные центры можно прийти после работы или в выходные дни. Корреспондент Петропавловск.news проехался по всем трем центрам во время пресс-тура, организованного Северо-Казахстанским филиалом АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

В этом банке можно накопить первоначальный вклад и купить квартиру не только по госпрограмме, но и на коммерческом рынке жилья. Есть возможность сделать это без подтверждения дохода и при отсутствии залогового имущества. Как это сделать, рассказывают консультанты, они же заранее информируют о строящихся в Петропавловске домах и помогают открыть жилищный депозит.

В декабре в Петропавловске для удобства клиентов и сокращения очередей открыли уже три консультационных центра по адресам: Конституции Казахстана, 11, каб. 202 (здание Полиграфии), в бизнес-центре «Алем» по ул. Букетова, 31 «А» (напротив Казахтелекома и Сбербанка) и напротив центрального рынка по ул. Интернациональная, 72 (Торговый дом «ТДК», 2 этаж).
В одном из них мы встретили семью, которая благодаря вкладам перебирается жить в город из района.

— Мы уже третий раз в этом консультационном центре. Вклады открыли — я, сестра, дочка, сын, муж. Все копим, чтобы каждому премию начисляли. Сестра сначала положила 140 тысяч, потом каждый раз по 30 тысяч пополняла. Теперь ей 96 тысяч тенге премия от государства упадет. Вот сейчас 340 тысяч хочет положить, скот сдала. Зять сейчас 200 тысяч положит, мой сынок положил, сестры. Семьями копим и каждый получит квартиры. У меня сноха так обоим сыновьям на свадьбы квартиры купила, — рассказывает жительница Есильского района Гульзейнеп Жантасова.

Видео:

В консультационном центре по адресу: ул.Букетова, 31 «А», бизнес-центр «Алем». Рассказывает финансовый консультант Шолпан Шарипова.

В самом филиале сейчас очереди, потому что до Нового года вкладчикам АО «Жилстройсбербанк Казахстана» начисляется 20% премия от государства на сумму, не превышающую 200 МРП, то есть 481 000 тенге. Если вкладчик в течение года накопит или внесет единовременно такую сумму, он получает максимальную премию 96 200 тенге. Поэтому в самом филиале сейчас ажиотаж. А в консультационном центре можно без очереди получить всю информацию и открыть депозит. Пополнить же вклад без комиссии можно в терминалах самого банка или его партнеров, а также в отделениях Казпочты, что особенно удобно для сельских жителей. Кроме того, можно внести деньги онлайн-способом, не выходя из дома, через e-gov.kz и интернет-банкинги ЖСБК, Народного или Kaspi банка.

— К 13-летию нашего филиала мы перешагнули рубеж 40 тысяч вкладчиков, которые доверили нам 18 млрд тенге. За 11 месяцев этого года количество новых вкладчиков достигло почти 12 тысяч человек. За 13 лет работы филиала 6641 североказахстанцев смогли улучшить свои жилищные условия. С начала года выдано 1253 займов на сумму 7,4 млрд тенге. Сейчас сдается больше жилья, начали сдавать дома и в центре – в микрорайоне Жас Оркен, люди это видят и поэтому копят. Три года пролетает незаметно, — рассказала заместитель директора Северо-Казахстанского областного филиала АО «Жилсберстройбанк Казахстана» Райхан Абдрахманова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *