29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Завершился месячник по взысканию коммунальных долгов

С 1 октября по 31 октября 2013 года прошла акция по взысканию коммунальных долгов под названием «Жизнь без коммунальных долгов!».

В ходе акции судебными исполнителями проводились рейдовые мероприятия по адресам должников, имеющих задолженность перед коммунальными службами, принимались меры по установлению имущественного положения должников, по результатам которых вынесено 281 постановление о наложении ареста на имущество должников.
По результатам принятых судебными исполнителями мер по установлению места работы должников в бухгалтерии организаций направлено 53 исполнительных документа на сумму 437 896 тенге для обращения взыскания на заработную плату должников.
За период проведения акции судебными исполнителями ДИСА СКО окончено 122 исполнительных документа о взыскании в пользу коммунальных служб на сумму 1 782 571 тенге, из них реально исполнено 113 исполнительных документов на сумму 1 554 888 тенге.
Одним из действенных способов взыскания коммунальных долгов являются рейды по месту жительства должников. Нередко к подобным рейдам привлекаются представители коммунальных служб, СМИ, сотрудники органов внутренних дел для обеспечения порядка. Особо злостные неплательщики привлекаются к административной и уголовной ответственности.
Горожане пользуются всеми коммунальными услугами, которые предоставляются для нормальной жизни в городе, но часто получается так, что счета, которые приходят ежемесячно, остаются без должного внимания и результатом этого становятся повестки в суд и судебные решения о взыскании долгов в пользу организаций, предоставляющих коммунальные услуги.
Елена СКАКУНОВА, пресс-секретарь Департамента по исполнению судебных актов СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *