29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Заработал на Германию умом

Петропавловские школьники смогут поехать на бесплатное обучение за границу.
В мае 2010 года из сотен петропавловских школьников, изучающих немецкий язык, только 6 дошли до своей цели – до получения стипендии DAAD. Теперь счастливые ребята смогут получить бесплатное образование в Германии. Нам удалось познакомиться с одним из них — выпускником  Первой гимназии Петропавловска Александром Лысаковым.

— Александр, что же это всё-таки за стипендия, и что она даёт?
— Главное преимущество в том, что мне не нужно платить деньги за обучение, проживание и билеты до Германии, всё это входит в стипендию. Также я буду получать каждый месяц по 650 евро на питание и личные нужды. Чтобы получить стипендию, нужно, во-первых, обучаться в одной из школ с правом сдачи немецкого языкового диплома. Во-вторых, нужно непосредственно сдать этот экзамен в 11 классе и получить DSD диплом. Если диплом получен, необходимо сдать IQ тест и пройти собеседование в городе Алматы или Караганде, предварительно решив, какую профессию вы выбираете, и обо-сновать свой выбор на собеседовании, причём дорогу до этих городов оплачивает немецкая сторона. И только после успешной сдачи всех вышеперечисленных экзаменов специальная комиссия преподавателей, заседающая в немецком городе Бонн, определяет тех, кто будет учиться на стипендию DAAD в Германии.

— Считаешь ли ты свой результат удачей, или это всё-таки итог плодотворной и усердной работы?

— Здесь было всё: и удача , и труд. Нельзя не отметить труд моих преподавателей, без которых у меня вряд ли что-то получилось бы. На моих глазах эта кафедра стала самой лучшей в нашей школе. Всего лишь за пару лет гимназия стала школой DSD (Deutsch Sprach Diplom), а таких по Казахстану только 7. К тому же, я считаю, качество обучения очень высокое, преподаватели в подготовке используют обучающую литературу, которую получают напрямую из Германии.

— Как проходила подготовка к сдаче диплома и экзамена на получение стипендии?
— Наши учителя готовили нас основательно. Предоставляли различную литературу по определённым темам, ежедневно мы вместе выполняли подобные задания и разбирали каждое из них. За что им огромное спасибо.

Максим МАКСИМОВ

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *