29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Замминистра МВД Казахстана прокомментировал подготовку Петропавловска к Форуму

В областном центре с рабочим визитом побывал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

При участии замминистра состоялось оперативное совещание по итогам работы Департамента по ЧС СКО за прошлый год и постановке задач на 2018 год.

— За три года при поддержке МВД РК наша область получила 56 единиц техники, в их числе автогрейдеры, бульдозеры, тягачи с тралами, насосное оборудование, высокопроходимые автомобили и другое. Эта техника очень помогла нам во время паводка. За счет местного бюджета в прошлом году мы приобрели 29 единиц тракторов для очистки снега и высокопроизводительные насосы итальянского производства. При поддержке МВД РК за последние два года мы реализовали более 20 проектов по защите населенных пунктов и жилищно-транспортной инфраструктуры области на сумму более 4,5 млрд тенге. Самый большой проект, конечно же, это 2 очереди реконструкции защищающей дамбы в посёлке Кожевенном общей протяженностью более 3 км, стоимостью более 3 млрд тенге. Всё это позволит защитить порядка 4 тысяч жителей данного посёлка и избежать негативных последствий паводка. Основными задачами на текущий год являются безопасное прохождение зимнего периода, подготовка к предстоящему паводку, хорошее прохождение пожароопасного периода и подготовка к следующей зиме, — отметил заместитель акима СКО Антон Федяев.

— Прошлый год был довольно сложный для нас во всех отношениях, связанный с возникновением чрезвычайных ситуаций, небывалые объемы воды, которые мы пропустили транзитом через этот регион. Из государственного материального резерва была выделена спецтехника. В ходе рабочей поездки Премьер-министра РК в Северо-Казахстанскую область было принято решение о выделении денег из республиканского бюджета на ликвидацию последствий ЧС. Поэтому надеемся, что эти построенные защитные сооружения будут соответствовать должному уровню и обеспечат безопасность населения, — подчеркнул замминистра.

Юрий Ильин также акцентировал внимание и на задачах департамента на текущий период. Он призвал сотрудников спасательного ведомства, во время морозных дней быть в постоянной готовности к различным видам ситуаций – отключению электроэнергии и выходу из строя системы отопления.

— Понятно, что есть коммунальные службы, которые должны этим заниматься. Но, тем не менее, наша работа совместно с местной полицейской службой — это недопущение гибели людей, во избежание обморожений населения на дорогах должно быть ограниченно движение транспорта. То же самое касается и работы на время паводковой ситуации, которая в этом году может быть такой же сложной, хотя прогнозы синоптиков пока обнадеживающие. Казгидромет у нас ведет активную работу по определению количества влаги, состоянию снежных покровов, — говорит Юрий Ильин.

Кроме того, заместитель министра также напомнил присутствующим на совещании о предстоящем важном событии в истории государства – Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт в Петропавловске этой осенью.

— Нас ожидает впереди важное политическое событие. Я считаю, что это большая честь для жителей Северо-Казахстанской области. Понятно, что это, прежде всего, задача каждого сотрудника, начиная с местной полицейской службы, так и работников департамента по ЧС  — обеспечить безопасность населения и гостей города. Потому, что именно в этом месте будут обсуждать вопросы бизнеса и развитие региона. От того, как мы с вами отработаем, такой и сложится имидж о территории государства и людях, которые здесь проживают, — подчеркнул Ю.Ильин.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/akim-sko-kumar-aksakalov-bolshaya-chest-prinimat-forum-mezhregionalnogo-sotrudnichestva-rossii-i-kazaxstana-v-petropavlovske/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *