29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Заместитель посла США рассказал, зачем приезжал в Петропавловск

Заместитель посла США в Казахстане Джон Марк Поммершайм считает, что его двухдневный официальный визит в Петропавловск прошел успешно. Для средств массовой информации был открыт Дом дружбы и последний пункт его пребывания – Дворец спорта, где и побывал корреспондент Петропавловск.news.

Являясь большим поклонником велосипедного спорта, мистер Поммершайм очень хотел увидеть, как воспитывают таких выдающихся североказахстанских спортсменов как Александр Винокуров, а потому он посетил Дворец спорта, названный именем прославившегося на весь мир велогонщика.

Здесь его встречал руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есиналин. Он рассказал заместителю посла США, а также сопровождавшим его советникам по политическим вопросам Посольства США в Казахстане Полу Юкич и Алие Касеновой о деятельности спортивного комплекса и провел экскурсию по залам, где занимались спортсмены.

Осмотрев ледовую арену, Джон Марк Поммершайм был приятно удивлен. Он сказал, что на его родине родителям приходится вставать в 4 часа утра, если они хотят, чтобы дети могли покататься на коньках, потому что лед очень дорогой, а очередь настолько большая, что занятия начинаются в 5 утра.

Сам заместитель посла очень любит спорт, играет в большой теннис, а на работу в Астане ездит на велосипеде. Руслан Есиналин признался, что и сам вместо разминки садится летом на двухколесного коня, потому что велоспорт очень полезен, и при этом не дает нагрузки на суставы в отличие от пробежки.


После получасовой экскурсии по Дворцу спорта, гость ответил на несколько вопросов журналистов и рассказал, что доволен поездкой в самую северную область страны, где он был впервые.

— Мне очень понравился Петропавловск, он очень красивый. Особенно интересной показалась интересная пешеходная зона в центре города. Мне понравилось общение с молодыми людьми из университета, в том числе поговорил с выпускниками наших обменных программ, — сказал заместитель посла США. — Мне показалось, что город хорошо развивается и виден интерес горожан к английскому языку. Трёхъязычье – политика вашей страны и мы стараемся помочь с этим, это одно из направлений нашей работы. У нас есть эксперты, которые могут приезжать и обучать североказахстанцев английскому языку.

В рамках визита представители посольства встретились с акимом Северо-Казахстанской области, депутатами областного маслихата и членами партии Нур Отан. В ходе поездки он провел круглый стол с членами региональной Ассамблеи народов Казахстана. В Доме дружбы его встретили в национальных костюмах и с угощениями.

Также представители посольства посетили США посетили производственные предприятия, Американский уголок в Северо-Казахстанской областной библиотеке им.С.Муканова.

— Когда есть время, я стараюсь выезжать по регионам. Основная работа, конечно, в Астане – общение с МИДом, Правительством. Но когда босс отпускает, мы стараемся ездить, был на западе Казахстана, в Усть-Каменогорске и, наконец, у вас. Мы говорили про перспективную отрасль, где мы можем усилить наше сотрудничество – это сельское хозяйство. Тем более, у нас в посольстве сейчас есть специалист, которая занимается этим направлением. Она уже была здесь и принимала участие в научной конференции. И мы видим большую перспективу дальнейшего сотрудничества, как в плане инвестиций, так и в плане технологий, некоторые из которых уже используются у вас. Кстати, мы были на предприятии «Универсал», которое использует американские технологии в дорожном строении.

Заместитель посла рассказал, что познакомился с областью, чтобы увидеть перспективы для углубления сотрудничества, в том числе и укрепления экономических связей.

— Как вы знаете, ваш президент был в январе в Вашингтоне, где прошла успешная встреча с нашим президентом. Между нашими странами налажено хорошее экономическое сотрудничество, но мне кажется есть ресурсы, чтобы его расширить. Цель моего визита как раз посмотреть, какие есть возможности, в каком направлении мы можем работать дальше, и познакомиться с тем, как развивается область.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *