29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Задворки благоустройства: халупы, бездорожье и горы мусора в центре Петропавловска

Петропавловск готовится к проведению Форума межрегионального сотрудничества. Подготовка к грандиозному событию подарила городу множество новых, как сейчас модно говорить, «луков». Некоторые дома на центральных магистралях города, расположенные по пути следования гостей Форума, за летний период умудрились несколько раз сменить «наряды», невидимый дирижёр будто распорядился поиграть красками. При этом о задворках благоустроенных улиц не вспоминают вовсе, туда не хватило не только краски, пишет корреспондент Петропавловск.news.

Многие постройки городских трущоб давно пора снести и расселить их жителей в безопасные жилища с человеческими условиями. Только на эти цели, как говорят в акимате города – нет денег.
Розовую, персиковую, сине-фиолетово-голубую и даже жёлтую в зелёную полоску «пыль» напустили городские власти на центральные магистрали областного центра, чтобы подогнать его образ под трендовое нынче слово «преображение». Помимо изменившейся цветовой гаммы выкрашенных многоэтажек и школ, город, как рептилия, за этот летний сезон поменял несколько асфальтных, брусчатых и сосновых шкур.
Несомненно, стало ярче и красивее, чем прежде.

Только вот многообразие красок радует лишь тех, кто живёт в уютных домах на чистых улицах, а таковые в нашем городе можно пересчитать по пальцам. Все остальные о благах цивилизации и раньше слышали только из местных новостей. Теперь же, когда Форум дышит в спину, оказались отодвинутыми на задний план, как говорится, до наступления лучших времён.

Как бельмо на засыпанных разноцветной пылью глазах, выступают задворки преображённых улиц. Причём, чтобы попасть в параллельную благоустройству реальность, не надо искать кривое зеркало. Стоит лишь повернуть с центральной магистрали на второстепенную улочку. Как по мановению волшебной палочки благоустройство бесцеремонно заканчивается ровно там, где берёт начало маленькая улица или переулок. Да и зачем здесь наводить порядок, если местные акимы, наверняка, тут не бывают, а форумчан сюда не повезут.

Огромный пласт частного сектора располагается между ул. Мира и Ш. Уалиханова, пересекаясь с улицами Чкалова и Мусрепова, они создают двуликий жилой «кубик» с красивой обёрткой и гнилой начинкой.
Так, например, если свернуть с ул. Уалиханова на ул. Сейфуллина, переулок Мира или ул. Ишимскую, попадаешь в Петропавловск 50-х годов. Именно на таком уровне развития застыл этот неблагоустроенный сектор – бездорожье, отсутствие канализации, водоснабжения, освещения и прочих благ цивилизации. Территория огромного кубика утопает в мусоре, зловонных помоях и камыше. Здесь нет ни одной детской площадки, массовой установкой которых в этом году так гордятся местные власти.

Вместо МАФов и инсталляций местная территория утыкана маленькими домиками – туалетами. Поскольку двухэтажки не имеют коммуникаций, кроме света и отопления, местные жители вынуждены были обустроить удобства на улице. Так возле каждого дома, где, как правило, 8 жилых квартир, на улице стоит по 8 таких домиков.

Ни одна из местных дорог не имеет твёрдого покрытия, даже о щебеневании здесь только мечтают. Чтобы хоть как-то пробраться к жилищам на авто, жители латают ямы на разбитых дорогах подручными материалами – битыми кирпичами, строительным мусором, травой, камнями.

Об отсутствии канализационных сетей и мусорных контейнеров красноречиво говорят вездесущие зловонные ямы и свалки бытовых отходов. В одном из заброшенных зданий недобросовестные жители района организовали что-то вроде полигона для мусора. Оно также служит пристанищем для бомжей и рассадником крыс.

В такой обстановке практически в самом центре города живут сотни петропавловских семей. На ул. 2-я Первомайская стоит 4 полуразвалившихся двухэтажки № 1, 3, 5 и 7. Ещё в 2014 году по решению жилищной комиссии они были признаны аварийными, а значит непригодными для жилья! Но, переселять жильцов из опасных строений, которые, того и гляди, сложатся как карточный домик, никто не спешит. На протяжении нескольких лет главы городской администрации обнадёживают жителей неблагонадёжных домов скорым переездом. И план был по сносу, и ПСД на строительство подготовлено. Однако строения продолжают рушиться, а жители ждать рокового часа. Представители акимата города оправдывают ситуацию отсутствием средств на строительство жилья для аварийщиков. Как оказалось, бюджет исчерпан подготовкой к предстоящему Форуму.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *