29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За временное проживание школьников из глубинки будут платить североказахстанским семьям

 

В Северо-Казахстанской области в десятки раз увеличат финансирование образовательной сферы, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

— К сожалению, бюджет Северо-Казахстанской области был всегда незначительный, небольшой. Ежегодно не так много средств выделяли – порядка 300-350 миллионов тенге, что хватало на ремонт 30 школ и не более того. Но на будущий год выделяется 5 миллиардов тенге на ремонт школ, что в десятки раз больше, по сравнению с теми суммами, что выделялись ранее на образование. Поэтому акимам районов надо правильно распределить эти средства, только в перспективные сёла, — проинформировал глава области Кумар Аксакалов в ходе обсуждения Послания Президента РК.

По его словам, доля малокомплектных школ в области составляет 78,6%. Это – 380 школ, в которых обучается всего лишь 34,8% всех школьников.

-Эта проблема большая для нас, но, к сожалению, она есть. Поэтому в рамках пилотного проекта в нашей области реализуется проект «Временная патронатная семья». Мы из областного бюджета выделили деньги, чтобы все семьи, которые пожелали бы взять на время обучения к себе домой детей, смогли на этом заработать. Выделяем им соответствующие средства для создания в этих семьях хороших условий для проживания детей. Я считаю, что интернат — это не всегда хорошо, лучше всего ребёнку жить в семье. Но задача педагогов проконтролировать, насколько там создали комфортные условия для проживания, это обеспечение ложится на плечи местных исполнительных органов этого села, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

В настоящее время в Петропавловске ведётся строительство двух школ на 1500 мест. В рамках Комплексного плана будет построена ещё одна школа в Петропавловске. Кроме того, в следующем году планируется ремонт 120 объектов образования. Также во всех североказахстанских школах обновят 4 тысячи компьютеров, ранее каждый год устанавливали не более 300 новых компьютеров.

— Президент поручил оснастить все детские сады и школы системами видеонаблюдения. На сегодня у нас в области установлены из 625 учреждений в 174 объектах. Поручаю всем акимам районов направить средства на обеспечение видеонаблюдением ещё 451 объектов образования, — сказал глава региона.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-severo-kazakhstanskojj-oblasti-byudzhetnikam-pomogut-kupit-kvartiru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *