29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За 4 дня в Северном Казахстане произошло 17 пожаров

С 8 и по 11 марта в Северо-Казахстанской области случилось 17 возгораний, сообщает Петропавловск.news. В огне пострадали 2 человека, ещё один житель областного центра погиб.

В Международный женский день 8 марта в Петропавловске произошло два пожара и в обоих случаях пострадали люди. В одном случае помощь огнеборцев понадобилась жильцам 4-х этажного дома. Огонь уничтожил мебель и личные вещи хозяев.

— Общая площадь пожара составила около трёх квадратных метров. С места возгорания было эвакуировано 36 человек, из них 6 детей. Пожар удалось локализовать в 20 часов и 44 минуты, в 20 часов 48 минут возгорание было полностью ликвидировано силами и средствами ПЧ-1 ГУ «СПиАСР» ДЧС, — рассказал главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО Евгений Журавлёв.

По его словам, в результате пожара в состоянии средней степени тяжести в больницу была доставлена 43- летняя женщина. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнём.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Почти через час медицинская помощь понадобилась ещё одному жителю Петропавловска. В 5-ти этажном жилом доме произошел пожар на 3-м этаже. С места пожара спасатели эвакуировали 25 человек, из них 3 детей. В реанимацию в тяжёлом состоянии был госпитализирован 54-летний мужчина. Вероятней всего, и в этот раз трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнём.

На следующий день 9 марта около 19 часов в Петропавловске случился пожар во временной жилой постройке.

— Огнём частично повреждены кровля и стены. Общая площадь пожара 10 квадратных метров. На месте пожара обнаружен труп 54- летнего мужчины. Пожар был локализован в 19 часов и 24 минуты, ликвидирован в 19 часов и 49 минут. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, — рассказал Евгений Журавлёв.

Департамент по ЧС напоминает, чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, постоянно следить за исправностью печей, дымоходов, газовых устройств, электропроводок и своевременно заменять пришедшие в негодность участки проводов, пользоваться предохранителями только заводского изготовления. Будьте осторожны с огнем, в случае пожара звоните по телефону службы спасения «112», «101».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *