29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске врачи назвали первые признаки болезней сердца

Специалисты Северо-Казахстанского кардиологического центра бьют тревогу. Заболеваемость тяжёлым недугом – хронической сердечной недостаточностью молодеет год от года. О причинах его возникновения, методах диагностики и лечения корреспонденту Петропавловск.news рассказал заместитель главного врача по лечебной работе, врач-кардиолог Асхат Молжигитов.

Как он отметил, заболеваемость хронической сердечной недостаточностью молодеет. Ещё несколько лет назад её диагностировали у пациентов старше 50 лет. Сейчас этот тяжёлый недуг не редкость среди 20-летних пациентов.

— Основными симптомами возникновения сердечной недостаточности являются отдышка, возникающая без причины, образование отёков – на ногах, передней брюшной стенке, а также общая слабость и утомляемость. При появлении этих признаков необходимо обратиться к врачу для исключения острой сердечной недостаточности, которая перерастает в хроническую, — пояснил кардиолог.

Алкогольная и наркотическая зависимость, табакокурение, пренебрежение правилами здорового образа жизни — основные причины, вызывающие сердечную недостаточность в молодом возрасте. Ярким примером тому служит жизненная история молодого парня, чьё здоровье сгубила наркотическая зависимость.
Длительное употребление наркотических средств «износило» сердце 24-летнего жителя Петропавловска. С проявлением сердечной недостаточности он обратился в кардиоцентр. Донорское сердце спасло ему жизнь.

— Сейчас уже с трансплантированным сердцем он наблюдается в нашем центре. Говорю ему, что бог второго шанса не даст. Если вам пересадили сердце – нужно задуматься о дальнейшей жизни, — рассказывает Асхат Молжигитов.

Для предотвращения развития хронической сердечной недостаточности в старшем возрасте, доктора советуют тщательно следить за своим здоровьем. Особенно это касается тех, кто страдает артериальной гипертонией и нарушением сердечного ритма перенёс острый инфаркт миокарда. В этих случаях необходимо постоянное наблюдение у специалистов и приём лекарств.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *