29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Врачи Петропавловска рассказали всю правду про колоректальный рак

В Северо-Казахстанском областном онкологическом диспансере проходит месячник осведомлённости населения о колоректальном раке или раке толстой кишки, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В субботу, 30 марта с 9-13 часов специалисты медучреждения проведут день открытых дверей по повышению информированности населения о данной патологии, факторах риска её развития, возможностях ранней диагностики и колоректальном скрининге. Каждый обратившийся может получить консультацию врача-онколога без направления,

Рак толстой кишки является распространённой патологией среди жителей Северного Казахстана. Так, за 2017 год взято на учёт 67 человек. В 2018 году патология выявлена у 78 жителей области. Заболеваемость хоть и выросла на 5%, но есть и положительные тенденции.

— Смертность от колоректального рака снизилась на 27%. Наблюдается повышение пятилетней выживаемости с 44% за 2017 год до 46% в 2018 году. При выявлении преобладает вторая стадия. В прошлом году в 14% эта патология была выявлена на первой стадии заболевания, — говорит заместитель главного врача по лечебной работе областного онкологического диспансера Олег Дудяк.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
Специалисты онкодиспансера предупреждают, что рак толстой кишки на начальных этапах развития — скрытое заболевание. Протекает бессимптомно. В зоне риска находятся люди старше 50 лет. В рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями проводится колоректальный скрининг. Его необходимо пройти всем жителям области старше 50 лет. Процедура проста – при помощи тестовой полоски выявляют наличие скрытой крови в кале. При обнаружении крови, пациента направляют на диагностическую процедуру – колоноскопию. К примеру, за прошлый 2018 год колоректальный скрининг прошли 38 тысяч человек. Этим путём выявлено 13 случаев рака толстой кишки.

Врачи–онкологи бьют тревогу, нередко поступают отказы пациентов от прохождения жизненно важной процедуры – колоноскопии. Начитавшись отрицательных отзывов в интернете, они не берут во внимание, что это основной способ диагностики данного заболевания. Процедура важна для своевременного и правильного лечения.

Специалисты онкодиспансера советуют не слушать чужие отклики, так как каждый пациент переносит процедуру по-своему. Все манипуляции проводятся профессиональными докторами на аппаратуре экспертного класса японского производства. Применяют индивидуальный подход к каждому обратившемуся. Следует знать, что за 2018 год 78 случаев предраковых состояний были вылечены малоинвазивным путём во время проведения колоноскопии.

— Процедура серьёзная, требует подготовки и психоэмоционального настроя пациента. Информация доступная всюду настолько искажает реальность, что пациенты отказываются от процедуры «с порога». Это специфическая манипуляция, продолжительность её составляет от 8 до 25 минут в зависимости от индивидуальных качеств пациента, — говорит врач-эндоскопист онкодиспансера Евгения Иксанова.

Нередко пациенты просят провести колоноскопию под наркозом. Как уверяют врачи, процедура в большинстве случаев не требует анестезии, которая может отрицательно сказаться на здоровье возрастных больных. Следует помнить, что наркоз — дополнительная нагрузка на все ресурсы организма. Да и ощущения не настолько болевые, чтобы подвергать себя дополнительному риску.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Помимо ранней диагностики рака толстой кишки, колоноскопия даёт возможность врачу при обследовании провести лечебные манипуляции. Например, при обнаружении удалить доброкачественные образования – полипы, а также ранние формы раковых опухолей.

Пациентам важно понять, что чем раньше будет обнаружена патология, тем эффективнее будет лечение, от которого зависит здоровье и качество жизни.

— Запущенность приводит к инвалидизации пациента. Чем раньше выявлена опухоль, тем более щадящая методика лечения применяется, с сохранением органов, а, значит, и приемлемого качества жизни пациента. Стоит помнить, что отказ от колоноскопии может привести к тяжёлым последствиям, ответственность за них лежит на самом больном. Своевременная профилактика избавляет пациента от неприятностей со здоровьем и инвалидности в будущем, — рассказывает заведующий хирургическим отделением онкологического диспансера Малик Сексембаев.

По словам О. Дудяка, заболевания желудочно-кишечного тракта связаны с питанием. Сибиряки из-за вкусовых пристрастий находятся в зоне риска, поскольку употребляют в пищу много мяса и мало свежих овощей, а также продуктов, богатых грубой клетчаткой.

Для профилактики рака толстого кишечника онкологи советуют поддерживать в норме кишечную флору:

*не принимать антибиотики без назначения врача;
*употреблять в пищу хлеб грубого помола, каши, свежие овощи и фрукты;
*своевременно лечить хронические колиты и полипы толстой кишки;
*давать кишечнику возможность нормально работать и очищаться.

Также специалисты обозначили фоновые процессы развития колоректального рака.

— Это хронические колиты. Многие не обращают внимания на регулярно повторяющиеся расстройства кишечника – поносы и запоры, которые впоследствии приводят к образованию опухолей. Также в зоне риска находятся люди, увлекающиеся приёмом антибиотиков. Они безжалостны к кишечной флоре, приводят к дисбалансам и воспалительным процессам. Внимательно относится к этому вопросу следует генетически расположенным к данному заболеванию лицам. Участие в скрининге для таких людей — первоочередное мероприятие, — пояснил О. Дудяк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *