29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Врачи из Астаны провели операцию на сердце в кардиоцентре Петропавловска (видео)

В Петропавловск в рамках Дней высоких технологий приехали сотрудники Национального кардиохирургического центра из Астаны, чтобы осмотреть сложных больных и провести высокотехнологические операции на сердце североказахстанским пациентам, сообщает Петропавловск.news.

Столичные доктора в первый день прибытия провели операцию по установке кардиостимулятора. Людям с таким прибором в сердце в дальнейшем противопоказано МРТ, так как этот вид диагностического обследования связан с магнитным излучением. Также нельзя будет поднимать на левой руке груз весом более 5 килограммов. А вот пользоваться микроволновкой и мобильным телефоном, вопреки опасениям пациентов, можно, уверяют врачи.

Видео

— Сейчас мы прооперировали пациентку, жительницу Северо-Казахстанской области, ей 73 года. Установка кардиостимулятора прошла успешно, длительность операции составила около 55 минут, это хороший показатель, — рассказал врач интервенционный аритмолог Национального научного кардиохирургического центра Серик Багебаев. — У нее была очень низкая частота биения сердца, всего 32 удара в минуту, при норме – не менее 60. У женщины наблюдалось головокружение, предобморочное состояние. Ей поставили кардиостимулятор производства США. Они служат до 7 лет. Обычно уже на следующий день пациенты отмечают значительные улучшения состояния, проходят головокружения, становится легче дышать.

Теперь стимулятор в течении года будет выявлять и корректировать все нарушения ритма сердца. Плюс операции в том, что операция делается не на открытом сердце, а под местной анестезией, так как она малоинвазивная.

 

— В предплечье делается надрез не более 5 сантиметров и через него мы добираемся к сердцу и устанавливаем кардиостимулятор, — рассказывает столичный доктор. — Специфика такова, что вся операционная деятельность идет под контролем рентгена: как мы проводим в полость сердца электроды, как мы их фиксируем. Учитывается, как расправляются легкие при дыхании, и как в это время расположен и сокращается электрод в сердце, все это надо  контролировать. Мы, так как находимся под рентгеновским излучением, надеваем специальные защитные костюмы из свинца, тяжеловато, но делаем это для своего здоровья, для защиты.

В течении суток пациентку понаблюдают в реанимации и переведут в отделение. А уже через 3 дня, если с раной все будет нормально, то выпишут домой. Через три месяца пациентка придет на проверку стимуляторов, что займет всего 15 минут.

— В ходе операции мы посмотрели некоторые моменты, которые будем внедрять у себя в стационаре, — поясняет заведующий отделением кардиоцентра Петропавловска, главный внештатный интервенционный хирург Северо-Казахстанской области Максат Кудратуллаев. — Раньше мы эти операции делали по другой технологии. Теперь будем делать их более физиологичными для наших пациентов. Особенность проведенной операции – имплантированный электрод в сердце будет более физиологичным образом проводить ритм, чтобы сердце и стимулятор служили пациенту как можно дольше. Роль Национального научного кардиохирургического центра в нашем центре очень большая. В 2009 году наш кардиоцентр открывался при поддержке кардиохирургов из Астаны. Все эти годы мы работаем рука об руку, консультируем тяжелых больных, вывозим в столицу. Если человек не транспортабелен, врачи Национального научного кардиохирургического центра по линии санавиации прибывают к нам. Идет непрерывный обмен опытом.

Врачи из Национального научного кардиохирургического центра будут работать в Петропавловске три дня. Они будут выполнять высокотехнологичные операции и осмотр пациентов с редкими заболеваниями сердца, в том числе, нуждающихся в пересадке этого органа, которую делают только в Астане.

— Есть у нас пациенты, которым имплантированы сложные устройства как искусственный левый желудочек, есть пациенты, которым в будущем понадобится пересадка сердца, — говорит Максат Кудратуллаев. — Такие операции делают в Национальном научном кардиохирургическом центре. Наши коллеги смотрят этих пациентов, делают отбор на эти редкие операции. В нашей области 4 пациента с искусственным левым желудочком, которые являются потенциальными реципиентами для пересадки сердца.

В Кардиохирургическом центре Петропавловска, начиная с 2009 года, сделали более 10 тысяч коронарографических исследований и более тысячи операций на открытом сердце, около 3 тысяч раз провели аортокоронарное шунтирование сосудов сердца. В прошлом году в СКО пациентам  установили 77 кардиостимуляторов. Обследование, лечение и уход за больными производятся для североказахстанцев бесплатно в рамках гарантированного объема медицинской помощи. Операция по установке кардиостимулятора обходится государству около 700-800 тысяч тенге.

— Для проведения таких высокотехнологических операций требуются подготовленные специалисты. Поэтому область регулярно отправляет врачей на обучение и повышение квалификации в зарубежные клиники Германии, Италии, Австрии, Литвы, России, Японии, Кореи и других стран, — комментирует главный врач кардиологического центра Азамат Магзумов. — В кардиоцентре установлена соответствующая аппаратура – искусственной вентиляции легких, искусственного кровообращения и другое.

На сегодняшний день благодаря внедрению высоких технологий смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снижена на 16%, ежегодно снижается летальность в стационаре от острого инфаркта миокарда, сегодня этот показатель по области составляет не более 6%, в кардиоцентре Петропавловска по итогам 3 месяцев года составил 4,5%, в то время как в 2008 году этот показатель составлял 27%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *