29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Возле аэропорта Петропавловска предложили установить фигуры велосипедистов, косуль и коня

В Петропавловске акиму Северо-Казахстанской области представили эскиз декоративного оформления развязки автотрассы в районе поворота на аэропорт. Предлагается оформить композиции из групп велосипедистов, а также сделать юрту и борцов вокруг нее, как символ национального спорта – борьбы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

— Надо сделать, конечно, арку сделать на повороте в аэропорт, — рассказал главный инженер ТОО «Архстрой» Василий Стихин. — Существующую стелу, которая там стоит, необходимо реконструировать. Есть соображения сделать ее в виде Байтерека. А то сейчас это место никак не оформлено и не понятно, что там поворот на аэропорт есть.

Выезжая из аэропорта, с правой стороны, предложили сделать небольшую сопку в нише сосен и установить на ней композицию из диких животных, характерных для лесов Северного Казахстана – лося и семью косуль.

— Я считаю правильно, на дороге из аэропорта до города надо поставить наиболее интересные символы из истории этого края, — высказал свою позицию аким СКО Кумар Аксакалов. — Да, велосипеды, конечно, — это же Винокуров. У нас есть Ботай – раскопки в Айыртауском районе, и ученые подтверждают, что там впервые была одомашнена лошадь. Это тоже можно использовать, потому что лошадь является одной из исторических ценностей нашей земли. Животный мир тоже надо отразить. То есть вот такие хорошие вещи должны быть, чтобы те, кто приезжают, видели и гордились историей и богатством края.

Ознакомившись с  концепцией оформления, глава региона  предложил рассмотреть все вопросы на градостроительном совете.

— Все вопросы по оформлению города мы обсудим на градостроительном совете. Надо пригласить молодых архитекторов и дизайнеров, — сказал глава региона. — Выслушать все идеи и принять решение. Мы за то, чтобы преображения были.  У города должен быть современный облик и соответствующая стильность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *