29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Восточный и северный Казахстан обозначили планы по кооперации регионов

В Петропавловске в рамках дней Восточно-Казахстанской области в СКО состоялась двухсторонняя встреча глав регионов Ерика Султанова и Даниала Ахметова, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Даниал Ахметов подчеркнул, что ему очень приятно быть именно в северном Казахстане, где он почти 20 лет назад руководил областью. Он напомнил нынешнему акиму СКО Ерику Султанову, как тот был его замом и как приходилось жить в крайне стесненных условиях.

— Я с семьей жил на Вороньем острове в 18 квадратных метрах, а Ерик с еще одним коллегой  — в бильярдном зале, спать приходилось буквально на бильярдном столе, — не без юмора подметил Даниал Ахметов. – Я очень рад, что сегодня именно Ерик Султанов возглавляет вашу замечательную область.

Аким ВКО поздравил североказахстанцев с рекордным урожаем зерновых и отметил, что не только сельским хозяйством славится аграрный регион, но и развивающимся машиностроением.

— Северо-Казахстанская область показывает великолепные экземпляры агротехники. Заводы делают достойную конкурентную продукцию не только гражданского, но и военно-технологического значения, что очень важно в наше время, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Северный Казахстан – это ещё и огромный культурный центр. Это родина Сабита Муканова, Магжана Жумабаева, Габидена Мустафина, овеянная культурной и исторической славой земля.

Также он презентовал свой регион, как полную противоположность – индустриальный регион, и отметил, что ВКО и СКО прекрасно дополняют друг друга.

В пользу кооперации ВКО и СКО высказались оба акима.

— Мы хотим, прежде всего, работать в сфере машиностроения, — прокомментировал аким ВКО Даниал Ахметов. – Первый толчок сделан Усть-Каменогорский титаново-магниевый комбинат уже сделал заказ на ПЗТМ. Теперь нужно дальше работать. Важно и северному Казахстану получить заказы и нам важно получить такого партнера для эффективной работы. Здесь есть хорошее сельское машиностроение Мы отсюда будем закупать посевные комплексы, финские комбайны, которые собирают в СКО по инициативе Ерика Сутланова.

В свою очередь глава Северо-Казахстанской области  Ерик Султанов прокомментировал будущие перспективы сотрудничества регионов и напомнил, что североказахстанская делегация была в ВКО в июне этого года и ряд достигнутых тогда соглашений уже воплощаются в жизнь.

— Для нас Восточно-Казахстанская область — важнейший партнер, область, которая обладает огромным промышленным потенциалом. Сегодня мы еще раз услышали, а в своей поездке в июне в ВКО убедились, что инновации более всего развиты именно в восточном Казахстане, — сказал аким СКО. — Восточный Казахстан – драйвер промышленности Республики Казахстан, поэтому нам есть чему научиться. Наша область тоже представлена сильными  предприятиями — завод тяжёлого машиностроения, завод имени Кирова, мы неплохо продвинулись в развитии сельскохозяйственного машиностроения. Мы намерены здесь создать мощный сельскохозяйственный кластер, сегодня мы же производим трактора, комбайны, начинаем производить посевные комплексы и машины по внесению удобрений. Успешными являются все направления. Кроме того, мы обсуждаем поставку в ВКО масленичных культур на завод растительного масла, который является самым  мощным в Казахстане и хотим, отправляя туда сырье, в ответ получать готовую продукцию. У нас резервов для совместной работы хватает, надо работать и в дальнейшем мы добьемся хороших результатов по кооперации, как и поручил президент страны Нурсултан Назарбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *