29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Во дворах Петропавловска жильцы накрывают столы на Наурыз

В дни Наурыза во дворах Петропавловска люди впервые накрывают дастарханы и празднуют Наурыз мейрамы всем домом. Эту инициативу озвучил новый аким Северо-Казахстанской области. Известно, что откликнулось более 30 домов в областном центре, сообщает Петропавловск.news.


К слову, населению идея праздновать прямо во дворе очень понравилась. Люди с удовольствием вышли посмотреть на организованную культурную программу и отведать национальные блюда.

Видна была организация властей и отдела культуры. В некоторых дворах установил сцены, музыкальное оборудование, пригласили аниматоров для детей.

 

Корреспонденты же Петропавловск.news зашли во двор по улице Уалиханова, 48 и 48 «а», где не ждали акима в гости, но откликнулись на призыв и решили организовать праздник сами.

Здесь установили казан и готовили ароматный плов, а в это время из разных подъездов выходили люди с угощениями к праздничному столу.

Несли бауырсаки, блины, оладьи, шужик, казы, кумыс, бешбармак. Удивило журналистов и жильцов дома древнее национальное блюдо курдов мыртоха – домашняя халва. Его делают из масла, муки и сахарного сиропа.

Традиционное национальное казахское блюдо наурыз-коже из семи компонентов приготовила жительница дома Майра Сапаркулова. Она рассказала, что секрет этого рецепта ей передала мама.

Наурыз в этом дворе прошел душевно, люди планируют праздновать до самого вечера и жильцы выходят все с новыми угощениями.

Аксакал в национальной одежде вынес чай и домбру.

Примечательно, что люди дружно организовались всем двором без чьей-то указки.

Праздник Наурыз получился поистине многонациональным и душевным.

В следующем году здесь хотят поставить юрту и привезти живого барана, говорят, в этом году поздно спохватились, не хватило времени на подготовку более масштабного праздника. Но уж точно такой формат здесь станет традиционным.


http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-nachali-prazdnovat-nauryz/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *