29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: День рождения лета

Ярким примером того, насколько изобретательно аранжировались песни советских композиторов вокально-инструментальными ансамблями, является заглавный трек данного диска «Синей птицы». Вполне претендуют (каждый в свою очередь) на право называться заглавными и хиты, о которых пойдет речь — нисколько не умаляя достоинств материала в целом, — отмечает ведущий музыкальной рубрики Петропавловск.news.

«Здравствуй, как ты живешь? Быть может, нам по пути, и мы вместе встретим первый день лета?» Своеобразный парафраз на темы двух замечательных песен во многом определяет общее настроение пластинки «Подземный переход», вышедшей в 1986 году. Надеемся, в очередной раз это настроение разделят и наши читатели – вместе с автором столь подкупающих своей искренностью строк. Вспоминает поэт Симон Осиашвили:

«В начале 80-х годов я, будучи студентом Литературного института имени Горького, как стихотворец, в составе творческого коллектива поздравлял женщин какой-то фабрики с 8-м марта — и там познакомился с композитором Теодором Ефимовым. Он предложил мне посотрудничать в написании песен, чего я в то время совсем не умел делать, потому что песенные стихи — это совсем другой жанр, чем чистая поэзия. Мы с Теодором написали несколько песен, и он, к тому времени плотно работавший с ВИА «Синяя птица», одну из них (а именно «Здравствуй, как ты живешь?») показал Роберту и Михаилу Болотным, руководителям этого коллектива. Песня им понравилась, и было решено, что ее запишут дуэтом солисты ансамбля Сергей Левкин и Светлана Лазарева. Мне пришлось переделать текст, чтобы он стал дуэтным. Песня получилась светлая и нежная, с успехом исполнялась на концертах — и мне приятно, что и сегодня, спустя много лет она входит в репертуар ВИА «Синяя птица», который возродился в новом составе.

Благодаря песне «Здравствуй, как ты живешь?» я познакомился с музыкантами «Синей птицы», многие из которых сочиняли песни. С одним из них, Сергеем Левкиным, у меня сложились дружеские отношения, и я предложил ему стихи, на которые он написал музыку. Так получилась песня «День рожденья лета», которую Сергей сам и исполнил. Она сразу вошла в репертуар коллектива, что было редкостью, потому что Михаил и Роберт Болотные сами писали песни и не очень торопились включать в репертуар сочинения своих музыкантов — только в случае, если видели в предложенном материале потенциальный хит.

Сотрудничество с «Синей птицей» — важный период моей жизни, можно сказать, своеобразная школа написания песенных текстов. Ну и, кроме того, песня «Здравствуй, как ты живешь?» познакомила меня не только с Сергеем Левкиным, но и со Светланой Лазаревой, впоследствии ставшей моей женой, — правда, ненадолго, но это уже другая история…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *