29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: «Земляне» Манфреда Мэнна

Будь я продавцом магазина виниловых пластинок, на вопрос клиента, какие пластинки “Manfred Mann’s Earth Band” приобрести для начала, выложил бы на прилавок “Nightingales and bombers” (1975), “Angel station” (1979), “Watch” (1978) – в том числе уже вполне раритетное советское издание. «Минутку! И вот ещё…»,-добавил бы я, возвращаясь с диском “The roaring silence” (1976),-отмечает ведущий рубрики «Петропавловск.news» ИА-REX Казахстан.

Альбом Watch переиздание фирмы Мелодия

«Как только альбом записан, для меня это означает пройденный этап и не вызывает особого желания возвращаться к нему. Что предпочесть – решать фанам, а дать определение стилю – задача музыкальных журналистов.
Каждый состав имел преимущества и недостатки, но возможно, лучшим исполнителем был Джек Брюс, с которым мы недолго играли в 60-х…»
(Манфред Мэнн, «Петропавловск.news», 14.11.2013)

Коммерчески наиболее успешный альбом “Manfred Mann’s Earth Band” скоро отметит 40-летний юбилей. Данная работа, помимо прочих достоинств, примечательна использованием музыки Стравинского (“Starbird”) и Шуберта (“Questions”), а сингл с хитом “Blinded by the light” в свою очередь стал наиболее успешным у группы. В составе на тот момент появились два новых участника – Крис Томпсон и Дэвид Флетт, тем не менее Мик Роджерс, незадолго до того покинувший коллектив, всё же принял участие в записи “The roaring silence” как соавтор и бэк-вокалист.
Однако повод назвать 2016-й юбилейным в данном случае не единственный. 45 лет назад, в июле 1971-го, с участием Манфреда Мэнна было записано, как это ни пафосно, одно из величайших произведений за всю историю рок-музыки – “July morning”…

«Когда меня попросили скомпоновать клавишные для “July morning”, трека ещё не существовало. Кен Хенсли дал мне основную гармоническую структуру, так я и придумал эту партию. Когда по завершению записи всё это было воспроизведено, я остался не очень доволен – не было ощущения, что сыграл хорошо. Но всем остальным понравилось».
(Манфред Мэнн, «Петропавловск.news», 14.11.2013)

Данное мнение скорее всего чересчур самокритично, особенно если вернуться к первой цитате музыканта и предоставить судить поклонникам. Самое же главное событие, которому посвящается сегодняшнее заседание – 1971-й год является не только годом выхода “July morning”, но и годом появления собственно “Manfred Mann’s Earth Band”. И как по этому случаю, так и согласно вышесказанному, Манфред Мэнн оставил автограф на стене винилового клуба…

Manfred Mann Автограф читателям <a class=Петропавловск.news» width=»800″ height=»430″ />

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *