29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виниловый клуб: Фонотека доктора Ватсона

В отличие от отечественной звукозаписывающей индустрии, дополнение винилового диска вкладышем с текстами песен было обычной практикой, когда речь шла о западных пластинках. Но вышедший в 1991 году «двойник» шоу-группы «Доктор Ватсон» отличался не только этим – на второй пластинке желающим самим исполнить любимые песни предлагались фонограммы, сообщает корреспондент «Петропавловск.news»

Главным же достоинством альбома был, конечно, профессионально исполненный материал, популяризация которого была особенно важна в тот переломный для страны период, и который как нельзя лучше предвосхищал название другого цикла – «Лучшие песни нашей Родины». Ну а по случаю серебряного юбилея альбома «Хорошо» — специально для «Петропавловск.news» художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств РФ Георгий Мамиконов:

«Это было так давно … 25 лет назад. В нашем репертуаре в 1990 году было одно попурри «Королева красоты» и несколько песен. На одном из выступлений в дискотечном клубе ко мне подошел музыкальный директор Сергей Некрасов.

Он предложил продолжить создание нескольких попурри из песен 50-х-60-х гг. В процессе общения я рассказал, что такая идея у меня давно существует. В обсуждении родилась идея выпустить пластинку, состоящую из попурри.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

У Сергея эта идея вызвала огромный интерес, и он предложил спонсировать этот проект со своими друзьями. Я принял это предложение с огромной радостью, так как это была моя давняя мечта — создание нового формата на эстраде, то есть попурри из шлягеров. Несмотря на то, что некоторые участники группы были противниками такого формата, работа над виниловым диском все же началась, так как деньги выделялись на выпуск пластинки в данном варианте. Меня познакомили со звукорежиссером «Цирка на Цветном бульваре». И с благословения лично
Юрия Никулина мы начали работать на студии. Работа над диском заняла у нас несколько месяцев. В процессе работы мы поняли, что люди будут напевать всеми любимые песни, но форма попурри для этого несколько неудобна. Не помню, кто первый высказал мысль о фонограмме без голоса, то есть «под минус», т.к. слова «караоке» в СССР еще никто не знал. Эта идея понравилась всем. Немедленно были подобраны 16 популярных песен 50-х.60-х.г.г и записаны фонограммы на студии «Мелодия». А для удобства поющих решили вложить тексты песен «ДЛЯ ПЕНИЯ В ВАШЕМ ИСПОЛНЕНИИ».

В конце работы над этим проектом у меня появилось чувство, что всё сделано ХОРОШО! А так как в этот диск входили песни со словом «ХОРОШО», я решил так и назвать этот виниловый диск-гигант. Впоследствии с таким названием вышли фильм первого канала, концертная программа и наш первый CD-диск».

Доктор Ватсон Виниловый двойник Хорошо (1991)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *