29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Видеозапись помогла полицейским СКО вычислить водителя скрывшегося с места аварии

Благодаря записи с видеорегистратора североказахстанские полицейские задержали водителя мотоцикла, который сбил пенсионера и скрылся с места происшествия. Жителя областного центра, проявившего активную гражданскую позицию и оказавшего доврачебную помощь пострадавшему, руководство ДВД намерено поощрить в ближайшее время, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Двигаясь по улице Гашека, 23-летний владелец мотоцикла «Ямаха» совершил наезд на 74-летнего пенсионера, который переходил дорогу. Со слов водителя, он пытался среагировать, но пешеход внезапно появился из-за припаркованных на обочине дороги автомобилей. После наезда мотоциклист не только не оказал доврачебную помощь, но и скрылся с места происшествия.
К счастью, ДТП было записано на видеорегистратор проезжавшей мимо иномарки. Водитель автомобиля вызвал «Скорую» и наряд полицейских, находясь рядом с пострадавшим в ДТП до приезда всех служб.  От полученных травм пенсионер скончался в больнице, по факту оставления места дорожно-транспортного происшествия  сотрудники отдела розыска возбудили уголовное дело.
Благодаря видеозаписи стражи порядка в тот же день установили личность владельца мотоцикла.

-По месту проживания подозреваемый не появлялся, на телефонные звонки не отвечал. В ходе отработки круга знакомых и родственников мы посетили родителей мотоциклиста, проживающих в селе Пеньково. После просмотра записи с видеорегистратора они пообещали оказать содействие, рассказал начальник отдела розыска УАП ДВД СКО майор полиции Юрий Никонов.

Через 10 дней отец сам привел 23—летнего сына–лихача в полицию. Он же привез и мотоцикл, спрятанный сыном в лесу неподалеку. Молодой человек сообщил подробности произошедшего. Свое бегство с места аварии он объяснил сильным испугом. Степень виновности  участников ДТП определится в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по двум статьям — 296 и 297 УК РК. Назначены все  необходимые экспертизы, проводится расследование.
Полицейские акцентируют внимание на том, что некоторые горожане сами провоцируют аварию, переходя улицы в запрещенном месте. Только с начала года за переход дороги в запрещенном месте года к административной ответственности привлечено 5240 граждан. Но в любом случае при совершении ДТП водитель транспортного средства обязан: немедленно остановить транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, после чего ожидать прибытия полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *