29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Въезд в Петропавловск оформят в старорусском стиле

Город Петропавловск начинался в подгорной части и сейчас этот въезд в город со стороны российского города Курган  местные власти планируют оформить в старорусском стиле. Воссоздания исторического облика Подгоры, снос частных домов и открытия здесь музея под открытым небом обсуждали на градсовете, сообщает Петропавловск.news.

Аким города Булат Жумабеков рассказал, что проект благоустройства улицы Потанина разрабатывается по поручению акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова. Принятое архитектурное решение и благоустройство воссоздаст облик улицы в старорусском стиле.

Протяженность улицы составляет 1,8 км, ширина — 12 метров.

— На въезде в город по улице Потанина предлагаем установить в старорусском стиле указатель направлений движения в микрорайоны города — Жас Оркен, Орталык, Береке, и  направления выездов в другие города  — Нур-Султан, Омск, Ишим, — предложил аким Петропавловска. — Вдоль улицы предлагаем произвести замену старых деревьев на новые — березу и рябину. В дополнение к ним предлагаем установить деревянные ограждения вдоль улицы между проезжей частью и тротуаром.

По улице Потанина расположена школа им. Ю. Гагарина перед, которой власти преедлагают установить открытые спортивные сооружения, детские игровые площадки, а также рассмотреть возможность строительства детского образовательного центра, в случае сноса расположенных там домов.

Вместе с тем на тупиковых перекрестках  предложили установить зеленые зоны в виде островков.

Особое внимание хотелось бы уделить благоустройству территории перед собором святых апостолов Петра и Павла, путем сноса 13 – домов, что позволит восстановить пространство вокруг собора, раскроется обзор со стороны улицы. На сегодняшний день подготовлен проект постановления, начаты процедуры изъятия земельных участков для государственных нужд, — сообщил Жумабеков.

Для удобства горожан и гостей региона возле храма будут предусмотрены площадки для парковки автомобилей, парковая зона, зона отдыха, малые архитектурные формы, объекты торговли прикладного искусства — ярмарка, продажа традиционных русских сувениров.

На земельном участке расположенного напротив резиденции Абылай хана предлагаем разбить сквер с  инсталляциями — качелями, скамейками, малыми архитектурными формами.

-Надо успеть, чтобы на будущий год мы все средства запланировали, — распорядился аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, — Много преимуществ есть у этой улицы, надо их хорошенько раскрыть. Раскрыть площадь перед собором. Там есть дома, которым по сто лет. Старина очень привлекательна.  Это будет музей под открытым небом — старинная часть нашего города. А потом поднимаешься с Подгоры и оказываешься  в современной части города. Этот концепт надо выдержать это было бы интересно и для жителей и для гостей города.

Напомним, ранее мы предлагали сделать Подгору заповедным местом.

 

 

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *