29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В трех микрорайонах Петропавловска снесут частный сектор

В областном центре будет продолжена работа по сносу частных домов. На их месте планируется построить поликлиники, школы и многоквартирные дома, передает корреспондент Петропавловск.news.

В этом году в Петропавловске намечено возвести 11 жилых домов на 1280 квартир. Из них 2 арендных без права выкупа для социально уязвимых слоев населения, 7 — по линии Жилстройсбербанка и 2 — Казахстанской ипотечной компании.
Как рассказал руководитель отдела строительства акимата г.Петропавловска Серик Сабралин, в микрорайоне «Жас Оркен» (бывший ДСР — прим.редакции) на въезде в город завершится в этом году строительство двух жилых домов – 92-квартирного и 144-квартирного. А также сдадут в эксплуатацию Дворец школьников и теннисный центр.
В 2018 году работа по сносу частного сектора в ДСР будет продолжена.

— Для строительства здания прокуратуры снесут 36 участков, в границах улиц Труда-Жамбыла-Горького. Сразу за Дворцом спорта им.А.Винокурова в сторону ул.Алтынсарина планируется на месте частного сектора построить школу на 900 мест. Сносить дома будут уже в этом году, по данному вопросу работает городское управление ЖКХ, — говорит Серик Сабралин.

В другом строящемся микрорайоне Береке тоже появится школа на 600 мест на месте частных домов. Под строительство здания снесут около 15 построек в границах улиц Досмухамбетова — им. И.Залманова-Громовой. Планируется сдать в эксплуатацию в этом году и 100-квартирный жилой дом.

 

К сожалению, пока что в этом микрорайоне затянулось строительство двух супермаркетов и фирменного магазина. Часть из них планировалось сдать ещё в прошедшем году. Но из-за того, что стройка ведется только за счёт средств собственника, работы продвигаются крайне медленными темпами. К торговому дому, который едва лишь начали строить, где ранее проходила сельскохозяйственная ярмарка, инфраструктуру подведут за бюджетные деньги. Завершить стройку собственник планирует только в 2019 году. А вот открытие молочного магазина КТ «Зенченко и К» намечено на этот год.

 

Что касается строительства поликлиника в этом новом микрорайоне, то в этом году планируется подготовить только проектно-сметную документацию.

— Сейчас решается вопрос с выкупом бесхозного здания, расположенного по ул. Имени Казбека Байболова (бывшая ул. 5-я Сенная – прим. редакции). В Петропавловске будет построено 2 поликлиники и 2 школы, — говорит руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ержан Касентаев.

Кроме того, как рассказал архитектор города, планируется пустить под снос и частный сектор в микрорайоне Копай. Пока это только в перспективе, так как на недавно прошедшем градостроительном совете схему застройки ещё не утвердили. В целом, на месте старых частных домов появятся современные многоэтажные здания. Если совет поддержит предложение города, то через несколько лет этот район станет неузнаваемым. По линии государственно-частного партнёрства разрабатывается проект строительства 88-квартирного каркасного жилого дома по ул.Крепостная.

По словам Ержана Касенова, на сегодняшний день возникли проблемы с инженерными сетями, как только вопрос разрешится, под снос пойдут 900 участков.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-severo-kazakhstanskojj-oblasti-zhilya-stali-stroit-bolshe/

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *