29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске планируют вторую реконструкцию городского парка

Парк Первого Президента в Петропавловске ждёт вторая волна реконструкции. В основном работы направлены на санитарную вырубку и озеленение территории старого парка, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Проект реконструкции городской зоны активного и пассивного отдыха на суд общественного совета областного центра представил на общественном совете заместитель акима города Кайролла Галеев. Он сообщил, что в рамках задуманных работ предусмотрена выкорчёвка 69 старых деревьев, а также демонтаж павильонов с целью реорганизации и упорядочения входов.

Для озеленения прореженной в 2017 году территории старого парка, когда было спилено порядка двух тысяч деревьев, в этом году планируют высадить порядка 100 саженцев новых сортов в возрасте 5-6 лет с комом. В этой зоне парка появятся сибирские ели, липы, пирамидальные тополя, татарские клёны, лох узколистый, калина красная. В проекте озеленения предусмотрена высадка кустарников групповой и рядовой посадки – сирень обыкновенная, миндаль степной, дёрн белый. Предусмотрено устройство газонов на площади более 3,5 тысяч квадратных метров.

— Работы по посадке новых деревьев планируем провести в осенний период с выкорчёвкой старых. По результатам обследования специалистов решено, что их нужно срочно убирать, — резюмировал К. Галеев.

По поводу выкорчёвки деревьев между членами общественного совета завязался спор. Так, Павел Афанасьев отметил, что старый парк после последней реконструкции превратился в пустошь. Он считает, что необходимо свести к минимуму работы по спилу зелёного массива.

В полемику с ним вступил Владимир Козлов. Он считает, что парк нуждается в санитарной вырубке и высадке новых сортов деревьев. Это не только обезопасит посетителей, но и со временем сделает его более красивым.

— Когда-то на территории парка насчитывалось более 160 видов деревьев и кустарников. Планируют высадить сорта, о которых и раньше шла речь. Будет посажено более 100 деревьев и ещё столько же кустарников. Это огромная работа! К счастью, убирают все клёны. Это дерево имеет внутренний дефект – оно гниёт изнутри. На территории парка всего 46 татарских клёнов. По сравнению с обычным, который простоит всего 20 лет, татарский будет прекрасно расти более 50 лет, — говорит В. Козлов.

Также он отметил, что во время работ не стоит забывать о захоронениях, которые сохранились здесь от старого магометанского кладбища. К могильным плитам приходят родственники, приносят цветы. Поэтому реконструкция должна вестись аккуратно, дабы не причинить боль тем, кто чтит память своих предков.

Ещё одну рекомендацию по озеленительным работам дал член общественного совета Александр Казанцев. Он считает, что главное не просто высадить новые деревья, а хорошо ухаживать за ними.

— Имеем печальный опыт, когда саженцы гибнут на улицах городах. Есть нормативы ухода за высаженными деревьями – это полив, удобрение, подвязка. Но это бюджетные расходы. Вы запланировали их в бюджет? – спросил он у заместителя акима.

Галеев ответил, что на проведение данных работ уже заключён договор с ТОО «Комфорт Петропавловск», которое выполнит высадку и последующие работы по уходу за растениями. Средства были выделены в весенний период с учётом осенней посадки. Также специалисты консультировались с кандидатом биологических наук, директором одного из лесопитомников северного Казахстана по поводу ухода за саженцами деревьев в черте города.

— Для сохранения наибольшего числа посадочного материала проводим регулярный полив. Причём не водопроводной хлорированной водой, а из Ишима с добавлением минеральных удобрений, — пояснил замакима.

Члены общественного совета единогласно поддержали проект Кайроллы Галеева по реконструкции парка Первого Президента Казахстана.

Напомним, совсем недавно уже проводили реконструкцию парка и потратили на это больше миллиона долларов. Авторы проекта обещали, что в парке будут по максимуму сохранены зеленые насаждения. Аким области Кумар Аксакалов сразу обязал подрядчиков очистить старый парк от непролазных зарослей, где обосновались бомжи, алкоголики и наркоманы. Но в итоге в парке вместо санации вырубили не только кустарник, но и две тысячи деревьев! Лес заметно поредел.

А заложенные по проекту 36 елей сибирских, 45 яблонь сибирских, 16 ив, 111 бородавчатых берез, 40 сосен, 29 лиственниц, 40 тополей, 16 ив, 5 вязов, 7 карликовых елей, 7 саженцев карликовой туи так и не были высажены. При этом акт выполненных работ в горакимате подписали и деньги на реконструкцию выплатили в полном объеме.

Получается, сейчас деньги на эти же цели будут выделять из бюджета повторно?

Как найти миллион долларов в парке Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *