29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области значительно снизилось количество преступлений

Об этом рассказал начальник местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, отчитываясь перед населением, передаёт корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

В отчетной встрече приняли участие начальник областного ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов, секретарь областного маслихата Владимир Бубенко, представители общественных объединений, председатели КСК и все желающие горожане. Кроме того, впервые в видеоселекторном режиме приняли участие и жители 13 районов области, собравшиеся в районных полицейских подразделениях. Заранее объявление о проведении встречи было размещено в газетах и социальных сетях. Глава МПС рассказал о криминогенной ситуации в области и принимаемых мерах по недопущению преступлений и правонарушений. В этом году число преступлений, совершенных на улицах и общественных местах, уменьшилось на 18 процентов. В целом же количество преступных посягательств уменьшилось на более чем 30 процентов. Немаловажную роль в профилактике преступности играют камеры видеонаблюдения.

«Активная работа с КСК и с руководителями организаций по улучшению дворового освещения и обеспечению системами видеонаблюдения позволила на треть снизить число уличных преступлений, таких как грабежи — на 29 фактов, мошенничеств — более чем на 170 фактов, хулиганств и угонов», — отметил Айтбаев.

С начала года выявлено более 24 тысяч нарушений правил дорожного движения, задержан 461 водитель за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Более 4 тысяч человек привлечено к ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.
Отчетная встреча стала диалоговой площадкой, где североказахстанцы обозначили свои проблемы и предложения по улучшению правопорядка. Житель дома по улице Университетской поднял проблему по поводу незаконных парковок машин на газонах и тротуарах. Другой горожанин – водитель такси попросил полицейских разобраться с ситуацией во дворах, где установлены шлагбаумы и блоки, препятствующие проезду машин специальных служб. Все эти вопросы, а также более 40 вопросов дорожной и общественной безопасности, ранее поступившие в МПС, были взяты на контроль начальником ДВД и главой местной полицейской службы.
В видеоселекторном режиме жители Жамбылского района рассказали о проблеме бродячего скота, ставшего «головной болью» для сельских жителей. Также на отчетной встрече был поднят вопрос, который беспокоит североказахстанцев в связи с предстоящим купальным сезоном. Как отметили жители Есилького района, отдыхающие позволяют себе на пляжах распивать спиртные напитки.

«В связи с началом купального сезона в общественных местах будет усилена профилактическая работа по недопущению нарушений антиалкогольного законодательства», — заверил Канат Айтбаев.

Представители образования попросили страже порядка рассмотреть вопрос охраны общественного порядка в пришкольных лагерях. Как отметил начальник МПС, сотрудники ювенальной полиции будут дежурить во всех учреждениях, где будут находиться дети – это и школьные площадки, и детские оздоровительные лагеря.

Всего имели возможность получить ответы на свои вопросы от главы местной полиции свыше 800 человек, принявшие участие в отчетной встрече

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *