29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области уволили чиновника за пир в лесу

Аким Есильского района Северо-Казахстанской области рассказал на Совете по этике об укреплении служебной дисциплины и мерах по предупреждению коррупции среди госслужащих подведомственного ему района. Однако в действительности не всё так гладко, как прозвучало в отчёте руководителя района. За последнее время троих чиновников заподозрили в коррупционных делах, передает корреспондент Петропавловск.news.

Уполномоченный по этике аппарата акима Северо-Казахстанской области Дулат Тайшибай отметил, что госслужащие во время расследования не осознают полностью свою ответственность за содеянное.

— Однако, согласно Указу Президента, персональная ответственность за соблюдение этического Кодекса госслужащих возложена и на руководителей государственных органов, — напомнил Дулат Тайшибай.

Напомним, недавно и. о.  акима Амангельдинского сельского округа в рабочее время прославился за празднование  вступления  в новую должность на природе. После застолья в лесу подчиненным пришлось прибраться за шефом и его гостями. Однако на тот момент он не прошёл ещё специальную проверку. После вскрывшегося факта и.о.акима уволили, позже сотрудники Департамента Комитета Национальной Безопасности по СКО установили, что, вероятнее всего, при трудоустройстве на работу  чиновник использовал поддельный диплом. В настоящее время дело находится на рассмотрении органов внутренних дел Есильского района. Ранее он проработал в полиции около 14 лет.

 

 

В ходе расследования аким района отказался давать письменное заявление по данному делу. Члены Совета по этике пришли к выводу, что руководитель администрации укрывает реальные факты и цифры. Исходя из представленного отчёта, по анализу коррупционных рисков во всех государственных органах — все в полном порядке. Сотрудники, заработавшие дисциплинарное взыскание, тут же трудоустраиваются в другом управлении района. Возникли у членов Совета по этике нарекания по поводу внешнего вида госслужащих Есильского района, в том числе и относительно фотографий в социальных сетях работников, грязь в госучреждениях.

 

Как было озвучено в ходе Совета по этике, Муратбек Абишев в должности акима Есильского района работает уже четвёртый год. И количество фактов, направленных на дискредитацию государственной службы, увеличивается. Поэтому Совет принял решение по этому поводу составить письмо акиму области Кумару Аксакалову. Кстати, в ходе этого заседания планировалось заслушать заместителя акима Есильского района за использование служебного автомобиля в личных целях. Однако, госслужащий в силу своего состояния здоровья, не смог приехать в областной центр.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazaxstana-gossluzhashhij-nezakonno-premiroval-sebya-i-svoix-sotrudnikov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *